Проводилось ли обоснованное задержание водителя без медицинского освидетельствования? Линия защиты и возможные ссылки в суде

• г. Заринск

Отказ от мед освидетельствования был подписан водителем без понятых, понятые подписали позже водителя не видели. Если один из понятых в суде подтвердит что не видел водителя, в протоколе я написал не обоснованное задержание, сотрудники дпс не представились, не объяснили причину остановки, не показали свои документы, (суд через 6 часов) какова линия защиты хоть примерно на что ссылаться, суд вторая инстанция обжаловал так как не был на пером суде за повестку не расписывался.

Ответы на вопрос (1):

примерная позиция, это не соблюдение судом норм материального и процессуального права, нарушение норм процессуального права сотрудниками полиции!

Спросить
Пожаловаться

Отказ от мед освидетельствования был подписан водителем без понятых, понятые подписали позже водителя не видели. Если один из понятых в суде подтвердит что не видел водителя, лишат прав?

Остановили сотрудники ДПС. Был запах изо рта. Дышал в трубку. Показало 0,36 промилей. Со всем согласился и подписал.

Освидетельствование проходило в машине ДПС. Освидетельствование проводилось в дали от моей машины-на трассе, где и остановили понятых. Понятые были на расстоянии примерно 4 х метров от машины и непосредственно не видели освидетельствования. Позже сотрудник показал им показания прибора. Есть ли шансы на закрытие дела 7

Можно ли признать протокол об отказе от освидетельствования на алкогольное опьянение недействительным, если понятые расписались в чистом бланке (о чем подтвердили в суде письменно)? Причем, рядом с задержанным водителем они не находились и вопрос о медосвидетельствовании в их присутствии не предлагался сотрудником дпс. Но не смотря на их показания суд вынес решение о лишении прав, указав, что к показаниям понятых относится критически. Видио и аудиосистемы отсутствовали. Понятые подписали протокол, доверившись сотруднику дпс - вон тот мужик (указал пальцем) отказывается от освидетельствования, автомобиль будем передавать родственникам. Родственникам автомобиль не был передан, сотрудник дпс отстранил от управления водителя и перегнал автомобиль к дому водителя и отдав ему документы и ключи уехал. Водитель нигде не расписывался, только есть запись его рукой в протоколе,, ехал домой,, Да и освидетельствование ему не предлагали, понятых не видел. Все выяснилорсь гороздо позже - при вызове в суд. Что делать?

Остановили сотрудники ДПС, предложили дыхнуть в обычный бумажный пакет, якобы учуя алкоголь начали состовлять протокол об отстранении тс. в растеряности незная зачем подписал его без присутствия понятых. После сообразил что сделал гдупость. Пройти мед освидетельствование мне не предлагалось, позже зая вили что я от него якобы отказался. Больше ничего подписывать не стал, забрали машину и уехали. Я добрался до наркологического диспансера и самостоятельно прошел осведетельствование которое показало что я абсолютно трезв. Понятые в протокол об отстранении были вписаны позже. Я позвонил одному из понятых, тот подтвердил что меня даже не видел, а протокол подписал со слов сотрудника ДПС что я отказался пройти освидетельствование.

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Меня остановили сотрудники ДПС на трассе в 9.05 утра. Попросили подышать в алкотестер - загорелась красная лампочка (я испугался, потому что выпивал с вечера).

Меня посадили в машину ДПС (без протокола об отстранении и без понятых). Второй сотрудник сел за руль моего авто. И мы направились поближе к городу, где ДПСники договорились со своими, что подвезут алкотестер для продувки. Привезли алкотестер, сначала мундштук был уже вставлен, я попросил заменить на новый (этот момент происходил без понятых). Остановили двух понятых. Я дыхнул - показало 0,2. Понятые меня в лицо не видели и я их не видел (т.к я сидел в машине ДПС, а понятые находились на улице у окна автомобиля ДПС).

Подписал все документы (протокол об отстранении, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акт о задержании т/с, протокол об админ. Правонарушении). Написал "Согласен", но почерк ДПСника был крайне нечитабельным.

В течении 2 х часов сам прошел мед. освидетельствование, где опьянения не выявили 0.00 мг/л. Время в протоколе об отстранении от управления т/с - 9.05 (составлен в 9.32 с подписями понятых, хотя понятых в этот момент вообще не было, остановили в другом месте в 20 км. от города).

Время освидетельствования 9.38 (составлен в 9.42 с подписями понятых при их присутствии, но они не видели как инспектор включал алкотестер, процесс продувки, кто дышал, даже друг друга в лицо не видели). Какие шансы в данной ситуации?

Спасибо.

Как выстроить свою защиту на суде. Человек был задержан ГАИ с запахом алкоголя. Все документы со стороны ГАИ оформлены правильно. Не было только мед. освидетельствования и не подписан протокол, что равносильно отказу от освидетельствования. Когда подозвали 2-х понятых, то задержанного понятые видели только из машины ГАИ. Каую можно придумать легенду для смегчения приговора суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.08.2019 супруг был остановлен сотрудниками ДПС, отвезли в отдел ГИБДД, провели освидетельствование на алкогольное опьянение, составили протокол. В ходе рассмотрения дела в суде, акцент делался на нарушение сотрудником ДПС порядка привлечения к административной ответственности, а именно: отстранение от управления а.м. без понятых, показания алкотетера по времени позже, чем акт освидетельствования, с процедурой освидетельствования и данными приборов не ознакомили. Были опрошены в качестве свидетелей сотрудник ДПС, пассажир авто, один из понятых. (показания в письменном виде есть в деле). При этом сотрудник ДПС говорит, что понятые при отстранении были (он остановил проезжающую машину и они были понятыми), понятой говорит, что на месте отстранения не был, вообще по адресу отстранения в тот день не был, а пришел в отдел ГИБДД узнать о документах на скутер, где его попросили быть понятым при освидетельствовании. Также пассажир авто подтверждает, что не было понятых. Адрес в протоколе об отстранении указан места остановки. Адрес освидетельствования указан места остановки (несмотря на то, что проводили в отделе ГИБДД по другому адресу). В свидетельских показаниях сотрудник ДПС подтвердил, что да проводили освидетельствование по другому адресу. Также говорит, что с показаниями алкотектера ознакомил и водителя, и понятых. Понятой в своих показаниях говорит, что видел, как водитель дунул в какой то прибор, но ни ему, ни водителю ничего не показывали. Дали все протоколы подписать в отделе ГИБДД, он и подписал. Второго понятого не опросили. Думаю потому что были те же показания, так как второй понятой был вместе с первым в ГИБДД. Мировой судья признал мужа виновным. Параллельно с апеляционной жалобой на постановление хотим подать в прокуратуру жалобу на сотрудника ДПС, который лжет в свидетельских показаниях. На какую статью опираться? Спасибо.

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение