Безответственность апекунов - подруге Саши украли большую сумму со сберегательной книжки, что делать?

• г. Омск

Уважаемий Эдуард Влодимирович у меня есть очень близкая подруга! Ей сейчас 19 лет! Ее зовут Саша. У нее в 2001 году погибли родители и ее, дядя с женой взяли под апикунства! У нее била сбер книжка с которого они снимали денги иногда но Саше не говорили сколько снимали! Сейчась она уже не живет сними и они не помогают ей уже два года! Сейчась она нуждается в денгах и решила снять с книжки денег но ее книжка до сей пор находился у апикунов! Она сделала новую и там окозалос 60000 руб! Хотя там должно была быть более 500 000 руб! Пожайлуста можете что нибуть посоветовать? Или как можно узнать точно куда эти денги делись? И что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в органы опеки с данным вопросом, так как они обязаны отслеживать куда тратятся деньги и как распоряжаются имуществом подопечного

Спросить
Пожаловаться

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

Мне бабушка сделала страховую книжку в 1993 году. А у нас в городе такого банка уже нет но есть в другом городе смогу ли я там снять с этой книжки деньги или хотя бы узнать сколько на ней денег.

У мамы была моя детская книжка, на которую по идее до 18 лет приходят деньги, мать погибла, когда мне было 11, потом меня взял под опеку крёстный дядя, отец от меня не отказывался, сейчас мне 21 - могу ли я как-то забрать деньги с той книжки и как вообще проверить есть ли они там или нет?

Утеряна трудовая книжка. Вопрос: Можно сейчас устроиться на работу и завести новую книжку, а старую постепенно восстановить. (Работаю с 2006 года). Будут ли действительны обе эти книжки при оформлении на пенсию или есть подводные камни. Очень хочу понимать это. спасибо.

Имею на руках сберкнижку, в 1996 году со старой советской книжки на неё был перенесён вклад 600000 руб. Мне 81 год. Пытаюсь получить по этой книжке компенсацию по наследству. Не знаю, какая сумма лежала до 1990 года. Сбербанк утверждает, что книжка открыта в 1996 году и компенсации не подлежит, хотя в книжке есть отметка карандашом о предыдущем счёте и я помню как мы с мамой снимали с этого счёта деньги в 1996 году.

Возник такой вопрос, у моей подруги муж с которым она в браке 1 год. когда они еще только были помолвлены, муж очень хотел приобрести машину денег на тот момент не хватало, кредит на 500 тыс не дали. Уподруги было сбережение, она снимает их и дает недостающие деньги. Парень обещал ложить ей на книжку понемногу. Но вот уже живут год он не чухается.. она не раз напоминала, но он ей отвечает, что они теперь в браке это их общее, хотя мы ей говорили, взять с него расписку. Ей было как то неловко.. но что сейчас делать? Мало ли что? у него есть дети.. а машинку он на себя оформил. И подругу жалко, мается, копила деньги на переезд, снимала проценты на жизнь. Сейчас вот замужем...

Такая ситуация. У меня умерла бабушка, после нее открылось наследство, точно знаем о доме. Были еще сберегательные книжки, на них была доверенность у папиной сестры, т.к. бабушка болела и никуда не ходила. Нотариус сказала что кроме дома у нее больше ничего нет. Но такого быть не может, бабушка сама говорила что есть деньги и они точно были. Могла ли сестра отца снять эти деньги еще при жизни или перевести их на свою книжку? (папина сестра просила его написать отказ от наследства в ее пользу, но он этого не сделал). И можно ли как то узнать кем, какие суммы и когда были сняты деньги с бабушкиной книжки? Я так понимаю после смерти никто снять не мог т.к. доверенность уже не действительна. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сбербанке мне сказали, что не существует такого номера книжки, но книжка была открыта еще в 2003 году и с тех пор, совершенно точно, никто не снимал с нее деньги. Как быть и куда обратиться?

В 2006 году на сбер. Книжку мне были перечислены деньги моим отцом в размере 200 000 рублей. Официально я нигде не работаю. Замужем. Живу на доходы мужа. Ежегодные налоговые декларации не подавала. Должна ли я была заплатить какой-то налог с этих денег? (Прошло уже почти 2 года, могу ли я это сделать сейчас, если книжка была утеряна, а по новой — заведённой в апреле 2007 года остаток составлял 112 000 рублей)

Здравствуйте у меня умерла бабушка у меня есть доверенность в сбербанке на её книжку там должно было быть поступление денег я хотела бы узнать смогу ли я снять деньги за те книжки по доверенности сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение