Как этого избежать, если у меня действительно нет возможности оплачивать все прихоти моей матери по первому свистку?

• г. Москва

Дайте ответ на вопрос №302523! у меня вымогают деньги, прекрасно зная что никаких собственных средств у меня нет. Цель-объявить меня недостойным наследником. Как этого избежать, если у меня действительно нет возможности оплачивать все прихоти моей матери по первому свистку? У нее же имелась квартира в собственности, которую она продала и теперь может вполне самостоятельно оплатить свои запросы.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю. 1.Во первых, давайте разберемся, что есть "недостойный наследник". Согласно ст. 1117 ГК РФ (Недостойный наследник) не наследуют ...а) граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (этого, как я понимаю, Вы не делаете); б) не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (это тоже не Ваш случай); в) по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Вот на этом остановимся подробнее. Обязанности детей по содержанию родителей регулируются семейным кодексом РФ. В частности, ст. 81 СК РФ определяет, что "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Естественно, это Вы обязаны делать в рамках Ваших возможностей. Поскольку, как я уже указывал, вопрос об отстранении от наследования в данном случае решается в судебном порядке при принятии ешения будут иметь в первую очередь значение следующие моменты: наличие нетрудоспособности матери (пенсионный возраст, инвалидность, временная нетрудоспособность/болезнь/), трудоспособность Ваша, нуждаемость матери в материальной помощи (уровень ее обеспеченности), ваши возможности по содержанию матери (уровень вашей обеспеченности), наличие у Вас других иждивенцев (несовершеннолетние дети и др.) и т.д. Таким обазом, в затронутой Вами части в случае нетрудоспособности матери (см. выше) выстраивайте взаимоотношения "конструктивно", не отказывайте в помощи, когда она действительно требуется и не разоряйтесь излишне, если считаете, что сможете доказать, что у матери достаточно было своих возможностей либо Ваши доходы не позволяли нести расходы в необходимом размере. При этом рекомендую (поскольку в данном вопросе многие категории не строги, а носят "оценочный" характер), если вы чувствуете, что есть риск упомянутых Вами "претензий" к Вам, по возможности обеспечить также фиксацию передачи денег (в случае наличия таких фактов) и фактов Вашей заботы о матери (не выбрасывать чеки на лекарства и т.п., иметь свидетелей, которые на конкретных примерах смогут подтвердить, что Вы заботились о матери по мере своих сил и возможностей. И удачи Вам в налаживании отношений (думаю, как и все матери, Ваша сделала все, что могла, когда Вы еще не могли сами о себе позаботиться, не забывайте об этом). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу объявить недостойным наследником наследницу по завещанию моей бывшей супруги. Наследников по закону нет. Пусть все достается государству. Кто в этом понимает, подскажите. Как не являясь наследником объявить наследницу недостойной?

Возможно ли положительное решение суда по справедливому разделу имущества, если прошло уже более 3-х лет после расторжения брака? Я проживаю в квартире, которую купил в браке, но за собственные средства, квартира была оформлена по 1/2 мне и 1/2 моей жене. В браке жена единолично приватизировала и продала полученную мной от организации 2-х квартиру, далее жена построила на средства от продажи с добавлением собственных средств две квартиры в столице и оформила их в личную собственность (в период до 1 года после расторжения брака). Я несколько раз у нотариуса подписывал согласия на сделки жены, по ее просьбе. В настоящее время она категорически отказывается передать мне 1/2 моей квартиры (т.е. которую за купил, действительно, за свои деньги)

Помогите разобраться в следующем вопросе. Женщина за свои собственные деньги приобрела для своей матери квартиру и оформила право собственности на свою мать. Впоследствии, дочь за свои деньги вносила неотделимые улучшения в жилое помещение матери. Мать, в свою очередь, составила завещание, где наследником квартиры указала свою дочь. После смерти матери, при вступлении в наследство, выяснилось, что, при жизни, мать подарила эту квартиру своему сыну. Подскажите, можно ли дочери выделить долю в подаренной квартире или получить денежную компенсацию, пропорционально понесенным затратам? Если возможно, дайте ссылку на статью ГК РФ. Заранее благодарю за ответы.

Дайте ответ на мой вопрос. У моей мамы в собственности квартира. В случае ее смерти, при моем вступлении в наследство, будет ли мой муж иметь право на эту квартиру. И если да,то как избежать этого.

Квартира в собственности матери, в ней прописаны бабушка, дочь и собственно мать. Квартира покупалась на деньги после развода (продажа совместно нажитой) + бабушка продала свою квартиру и дала все деньги на покупку этой. Бабушка - ветеран и инвалид 1 группы, парализована - я, ее внучка, опекун.

Мать не проживает в квартире уже год, связаться с ней не можем, где она находится не знаем. Она прислала письмо, говорит, что вернется в квартиру и выселит меня (дочь).

Мы предлагаем разделить квартиру пополам (матери и мне с бабушкой), она не соглашается. Документы на продажу бабушкиной квартиры, следовательно факт добавления денег на покупку этой, она украла.

Можем ли мы через суд выделить долю в этой квартире. Если восстановить все документы и доказать, что при своем доходе на тот момент она не могла купить самостоятельно квартиру.

И еще вопрос - имеет ли она право выселить меня, члена семьи, из квартиры? Я прописана, так же с нами живет мой муж.

Спасибо за ответ на мой вопрос! Немного уточню свой вопрос. Может ли мой муж, собственник квартиры, которую подарила мать, продать эту квартиру, в которой прописана эта мать. Если месяц назад она продала свою вторую квартиру, которую теперь снимает, т.е. своего жилья у нее сейчас нет? Имеет ли мать какие-то права на квартиру сына, может ли оспорить дарственную, если она была оформлена 3 года назад? И Вас с Новым годом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын осужден за убийство матери, признан недостойным наследником. Квартиру унаследовала сестра погибшей, но в квартире остался прописан данный недостойный наследник, отбывающий наказание в колонии. Квартиру хотят продавать. Можно ли выписать данного гражданина, если в свое время он отказался участвовать в приватизации этой жилплощади?

До брака была продана однокомнатная квартира бабушки за 350 тыс. и взят кредит на имя сожителя на сумму 60 тыс. 40 тыс. имелись мои собственные и приобретена 2-х комнатная квартира на мое имя, в собственности сожителя имелась трехкомнатная квартира, где проживала его жена с ребенком, впоследствии он продал квартиру приобрел 1-комнатную квартиру своей жене на оставшиеся деньги купил себе машину и частично вложил деньги в ремонт туалета в новой квартире. В дальнейшем мы вступили в брак. Сейчас в разводе и бывший муж отсудил 1/3 квартиры, правомочно ли решение суда?

В квартире прописаны мать и дочь. Приватизирована квартира на мать. Как скоро после смерти матери дочь может получить право собственности на квартиру, если других наследников никаких нет? И что для этого нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение