Как этого избежать, если у меня действительно нет возможности оплачивать все прихоти моей матери по первому свистку?

• г. Москва

Дайте ответ на вопрос №302523! у меня вымогают деньги, прекрасно зная что никаких собственных средств у меня нет. Цель-объявить меня недостойным наследником. Как этого избежать, если у меня действительно нет возможности оплачивать все прихоти моей матери по первому свистку? У нее же имелась квартира в собственности, которую она продала и теперь может вполне самостоятельно оплатить свои запросы.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю. 1.Во первых, давайте разберемся, что есть "недостойный наследник". Согласно ст. 1117 ГК РФ (Недостойный наследник) не наследуют ...а) граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (этого, как я понимаю, Вы не делаете); б) не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (это тоже не Ваш случай); в) по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Вот на этом остановимся подробнее. Обязанности детей по содержанию родителей регулируются семейным кодексом РФ. В частности, ст. 81 СК РФ определяет, что "трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Естественно, это Вы обязаны делать в рамках Ваших возможностей. Поскольку, как я уже указывал, вопрос об отстранении от наследования в данном случае решается в судебном порядке при принятии ешения будут иметь в первую очередь значение следующие моменты: наличие нетрудоспособности матери (пенсионный возраст, инвалидность, временная нетрудоспособность/болезнь/), трудоспособность Ваша, нуждаемость матери в материальной помощи (уровень ее обеспеченности), ваши возможности по содержанию матери (уровень вашей обеспеченности), наличие у Вас других иждивенцев (несовершеннолетние дети и др.) и т.д. Таким обазом, в затронутой Вами части в случае нетрудоспособности матери (см. выше) выстраивайте взаимоотношения "конструктивно", не отказывайте в помощи, когда она действительно требуется и не разоряйтесь излишне, если считаете, что сможете доказать, что у матери достаточно было своих возможностей либо Ваши доходы не позволяли нести расходы в необходимом размере. При этом рекомендую (поскольку в данном вопросе многие категории не строги, а носят "оценочный" характер), если вы чувствуете, что есть риск упомянутых Вами "претензий" к Вам, по возможности обеспечить также фиксацию передачи денег (в случае наличия таких фактов) и фактов Вашей заботы о матери (не выбрасывать чеки на лекарства и т.п., иметь свидетелей, которые на конкретных примерах смогут подтвердить, что Вы заботились о матери по мере своих сил и возможностей. И удачи Вам в налаживании отношений (думаю, как и все матери, Ваша сделала все, что могла, когда Вы еще не могли сами о себе позаботиться, не забывайте об этом). С уважением,