Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены.

• г. Зеленоград

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Квартира была оформлена на мое имя. После развода бывшая супруга осталась со своей матерью жить в этой квартире. Я там не проживаю но зарегестрирован. В эту квартиру я прописал также своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Бывшая супруга отказывается как либо решать вопрос раздела квартиры.

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на следующий вопрос. Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены. И в последствии через суд выселить её и её мать, и снять их с регистрационного учета.

Ответы на вопрос (1):

В принципе это возможно. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ квартира находится в Вашей с бывшей женой совместной собственности. Поскольку брак расторгнут, то к распоряжению таким имуществом применяются положения не Семейного кодекса РФ, а ГК РФ. Согласно статье 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Но следует помнить, что совершенная одним из участников совместной собственности сделка по распоряжению общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением,