Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены.

• г. Зеленоград

Ситуация следующая. В браке была куплена квартира. Квартира была оформлена на мое имя. После развода бывшая супруга осталась со своей матерью жить в этой квартире. Я там не проживаю но зарегестрирован. В эту квартиру я прописал также своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака. Бывшая супруга отказывается как либо решать вопрос раздела квартиры.

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на следующий вопрос. Могу ли я подарить эту квартиру своему ребенку без согласия бывшей жены. И в последствии через суд выселить её и её мать, и снять их с регистрационного учета.

Ответы на вопрос (1):

В принципе это возможно. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ квартира находится в Вашей с бывшей женой совместной собственности. Поскольку брак расторгнут, то к распоряжению таким имуществом применяются положения не Семейного кодекса РФ, а ГК РФ. Согласно статье 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Но следует помнить, что совершенная одним из участников совместной собственности сделка по распоряжению общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли мой бывший муж прописать своего несовершеннолетнего ребенка, родившегося от другого брака, в моей квартире без моего согласия, если квартира оформлена в собственность только на мое имя, а муж только прописан (зарегистрирован) в этой квартире? Можно ли прописать несовершеннолетнего ребека на площади бывшей жены?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

У меня ситуация следующая:

В браке была куплена квартира. Собственником квартиры являюсь я. Со дня развода прошло три года. Детей в браке не было. В квартире прописаны я, бывшая супруга и её мать. Она фактически там проживает со своей матерью. Ответьте мне пожайлуста на вопрос. Могу ли я на основании Жилищного Кодекса выписать и выселить бывшую супругу из квартиры и продать эту квартиру без её согласия т.к. срок исковой давности истек. За три года моя бывшая жена не подавала иск об выделении доли собственности квартиры.

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

У меня следующая ситуация: в первом браке была приобретина квартира. После развода квартиру по решению суда разделили по 1/2 между мною и бывшей женой. Разделить как либо квартиру не получается. В квартире проживает б.ж. с ребенком. Делить ее отказывается. Так же в квартире прописаны я и мой ребенок от второго брака но там не проживаем. Я хочу свою половину квартиры подарить своему ребенку от второго брака. Скажите пожалуйста после оформления дарственной сможет ли бывшая жена каким либо образом выписать меня с квартиры? Ведь я уже не буду владельцем а будет моя дочь.

Год назад был расторгнут брак. Бывшая жена осталась жить в совместно нажитой жил. площади, где до сих пор зарегистрирован и я. Квартира была оформлена на мое имя, раздела квартиры до сих пор не было. В новом браке у меня родился ребенок. Могу ли я зарегистрировать своего ребенка в этой квартире. Совершенно очевидно, что согласия бывшая жена не даст. Спасибо.

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

После развода 3-х комнатная квартира по суду разделена как 1/2 каждому. В квартире осталась жить бывшая жена с дочкой (9 лет). Бывший муж снимает квартиру. Может ли он подарить свою часть квартиры близкому родственнику без согласия бывшей жены.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В приватизированной квартире (квартира приватизирована на имя бывшей супруги еще во время брака). Квартира оспаривается (приватизация) в суде.

В квартире прописаны - бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь супруга от второго брака.

Супруга продала квартиру своему совершеннолетенму сыну (сын не был прописан). Когда обновляли документы для суда, оказалось, что сын прописался в этой квартире.

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца? Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка?

Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение