Дочь учится за рубежом (Чехия), обучение бесплатное, будет ли назначена ей пенсия, т.к. папа погиб.

• г. Байкальск

Дочь учится за рубежом (Чехия), обучение бесплатное, будет ли назначена ей пенсия, т.к. папа погиб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право на пенсию по потере кормильца имеют дети погибшего, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Пенсия в этом случае выплачивается до достижения возраста 23 лет при условии очного обучения.