Сроки рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока

• г. Находка

Я подал ходатайство мировому судье о восстановлении пропущенного срока. Какой срок рассмотрения данного ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ст. 154 ГПК РФ установлено:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Но сроки могут быть сокращены.

Спросить
Пожаловаться

Подал частную жалобу в суд, и к ней приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Прошу объяснить процедуру рассмотрения жалобы и ходатайства.

Подал в АС исковое заявление и ходатайство о восстановлении процессуального срока. Пришло определение о принятии заявления и рассмотрения дела в упрощенном порядке. Про восстановление пропущенного срока ничего не сказано. Срок значит восстановили?

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено не в мою пользу, подал апелляцию, на один день просрочил, судья не принял апелляцию, так как не было ходатайство о восстановлении пропущенного сроку, ходатайство подал, судья назначает судебное заседание для рассмотрения ходатайства через 15 дней, почему так ведь судья ходатайство рассматривает сразу или нет.

Не могу получить ответ на простой вопрос: какой процессуальный срок установлен для рассмотрения судом ходатайства (не жалобы!) о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу? Или само ходатайство будет рассматриваться вместе с апелляцией в срок до 2-х месяцев? Апелляция и ходатайство поданы в Мосгорсуд.

12.08.2022 мировому судье было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сколько дней по закону дается на рассмотрение судьей моего ходатайства. Или срок четко не регламентирован? В канцелярии сегодня ответили что рассмотрение ориентировочно на начало сентября. Я конечно все понимаю, что суды завалены работой и т.д-но есть закон! И его никто не отменял!

Какой срок законодательно установлен на рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процессуальный срок установлен для рассмотрения ходатайства (не жалобы!) о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу?

1. Суд первой инстанции вынес решение;

2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу;

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей;

ВОПРОС:

Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?

Помогите пожалуйста, как написать "ходатайство о рассмотрении ходатайства о восстановлении процессуального срока " ). чтоб озаглавить такой документ избежав тафтологии (ходатайство о рассмотрении ходатайства)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение