Пенсионный фонд отменил выплату по уходу за ребенком инвалидом из-за вознаграждения приемного родителя - прав ли он?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Я получала ежемесячную выплату на свою дочь, по уходу за ребенком инвалидом как неработающая мама. Выплату назначил Пенс. фонд на основании предоставленный мной документов (справки с центра занятости, что я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие безработного, копии трудовой книжки и др.), пособие получала 4 месяца, после чего УПФ его отменило, в связи с тем, что я являюсь приемным родителем своего внука по договору о приемной семье и получаю вознаграждение приемного родителя. Утверждая, что это является оплатой труда. Прав ли Пенсионный фонд что я не имею право получать выплату по уходу за ребенком инвалидом? И Является ли вознаграждение приемного родителя-оплатой труда? Согласно постановления правительства ежемесячная выплата по уходу за ребенком инвалидом не может быть назначена лицу если он имеет оплачиваемую работу. Отдел опеки дал мне письменный ответ, что я не являюсь работником, а договор о приемной семье не является трудовым, соответственн вознаграждение приемного родителя не является зар. платой. Однако пенсионный фонд настаивает что любая выплата вознаграждения является оплатой труда. С ув-ем Лариса Валентиновна.

Ответы на вопрос (2):

На выплату по уходу за ребенком-инвалидом имеют право только те лица, которые не имеют совершенно никакого дохода (заработка, пенсии, стипендии, и иных выплат). Такова практика, которую пока никто не оспаривал.

Но можно попытаться обжаловать действия Пенсионного фонда в суд на основании того, что пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" говорит о том, что эти выплаты назначаются трудоспособным гражданам, осуществляющим уход, и никак иначе, а Вы выплат по трудовым договорам не получаете.

Приложите к жалобе в суд упомянутые Вами справки.

Напишите жалобу в прокуратуру Вашего района, где подробно всё изложите, приложите ответы имеющиеся.