Выписка детей при покупке квартиры - правовые аспекты, возможные риски и рекомендации по страхованию

• г. Санкт-Петербург

Владельцы покупаемой мной квартиры обещают выписать детей (они прописаны без права собственности) через 2 недели после регистрации договора в квартиру, которую они приобретают с использованием материнского капитала одновременно с продажей своей. Как долго это может продлиться? Насколько это законно и безопасно? Как застраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если Вы договорились о выписке детей предыдущего собственника через 2 недели после регистрации Вашего право собственности, то не лишним это будет указать в договоре в качестве отдельного условия. Заявление предыдущего собственника о снятии с рег. учета его несовершеннолетних детей паспортный стол рассматривает около недели. Но в любом случае, если предыдущий собственник не будет добровольно снимать детей с рег. учета, Вам придется обращаться в суд.