Возможно ли получить второй загранпаспорт, выданный МИД, з/паспорт ОВИР - есть.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить второй загранпаспорт, выданный МИД, з/паспорт ОВИР - есть. Очень много приходится ездить по миру и одного з/паспорта не хватает. Прописка в СПб более пяти лет, но в российском паспорте стоит отметка о плучении з/паспорта "для проживания за границей", хотя за границей и не проживал.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ гражданину РФ выдается только один паспорт для действия заграницей. Если Вы попытаетесь получить второй паспорт, то при подаче заявления на получения паспорта, сотрудники ОВИРа проведут проверку на наличие ранее выданного паспорта по учетам автоматизированной информационной системы "Загранпаспорт" (п. 3.1. Инструкции).

Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

Однако существует исключение. В случае, если Ваша деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории РФ, и Вы не имеете права на получение дипломатического или служебного паспорта, Вам по ходатайству организации, направляющей вас за пределы территории РФ, может быть оформлен и выдан второй паспорт.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства вы должны предъявить имеющийся у Вас паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы РФ в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.