Ошибочная переплата зарплаты - обязанность возврата и законные способы обращения

• г. Москва

Я вышла на работу из декретного отпуска на неполную занятость (ребенку 1,7 г) по дополнительному соглашению к трудовому договору на 24-х часовую рабочую неделю по графику (прописано в доп. согл.): рабочие дни - понедельник, вторник, среда (9.00-18.00) , выходные - четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Вопрос: бухгалтерией мне была начислена за первые 2 месяца работы переплата заработной платы, т.к. они считали по полной рабочее неделе (т.е. 40-часовая) , соответственно по окладу 100%. О переплате сообщено мной. Обязана ли я возвращать переплату в связи с их ошибкой?

И если да, то как законно должен осуществляться возврат? Т.к. они не начислили мне последнюю зп, а списали в счет части долга. Соответственно в следующем месяце зп тоже будет списана в счет долга.

Никаких письменных или устных договоренностей со мной не было. При это я хочу оспорить сумму возврата (т.к. считаю ее неверной). Также я являюсь единственным кормильцем в семье, т.к. имеется на иждивении ребенок до 3-х лет, муж не работает.

Информация о ст. 138 и 137 на бухгалтерию не подействовала.

Как общаться с бухгалтерией - сразу писать в трудовую инспекцию и досудебную претензию?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих и подобным им случаях:

если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;

если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;

если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т п.).

Вы конечно имеете право написать жалобу, но подумайте стоит ли испортит отношение с работодателем?