Бесплатный вопрос юристам онлайн

111 юристов сейчас на сайте
2295ответов за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья
23.03.2001 в 09:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возможно ли как-нибудь по другому именовать стороны и не повлечет ли это за собой каких-либо негативных последствий?

Пожалуйста правильно ли оформлен договор "безвозмездного пользования недвижимого имущества" если стороны по договору именуются "ссудодатель" и "ссудополучатель"? Возможно ли как-нибудь по другому именовать стороны и не повлечет ли это за собой каких-либо негативных последствий?

номер вопроса №3039
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.03.2001 в 11:41
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В преамбуле договора стороны, что бы в тексте договора не приводить наименрование юридических лиц, могут присвоить себе любые клише:

    Например «гвоздь» (ссудователь) и «болт» (ссудополучатель) и иные аналогичные вплоть до «сторона-1» и «сторона-2»

    Квалификация договора производиться на основании его содержания и правоотношений, а не условных обозначений сторон.

  • 23.03.2001 в 10:47
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Не волнуйтесь. Именно так стороны в договоре безвозмездного пользования и называются (ч. 1 ст. 689 ГРажданского кодекса РФ: "По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

    В договоре главное содержание прав и обязанностей сторон и предмет договора, а названия сторон значения не имеют. В случае оспаривании договора суд исходит из фактического содержания правоотношения.

    Желаю удачи!

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0