Нужно ли будет предоставить им документы на стоимость материалов и работы по ремонту квартиры на сумму материального ущерба?

• г. Казань

Нас затопили соседи. По решению суда их обязали выплатить материальный ущерб, который они выплачивают небольшими суммами. В течение какого времени должны выплатить? Нужно ли будет предоставить им документы на стоимость материалов и работы по ремонту квартиры на сумму материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если в решении суда определен именно такой порядок возмещения ущерба - частями, то тогда они выплачивают правильно. А если в решении это не указано, то они должны возместить ущерб сразу. Что касается документов на стоимость, то это опять же зависит от решения суда. Если в нем указано, что ущерб возмещается на основании чеков, то тогда Вы должны им предъявлять эти документы, а если указана конкретная сумма ущерба, то ничего предъявлять не нужно - сумма от этого не изменится.

Если в решении не указано, что ущерб должен возмещаться частями, то лучше обратиться в службу судебных приставов - так будет проще добиться выплаты всей суммы сразу.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна