Проблемы в оформлении наследства - кто правильно оформляет документы - нотариус в Еврейской автономии или Хабаровске?

• г. Хабаровск

Вопрос такой, живем в Хабаровске, в Еврейской автономии умер отец моей жены который оставил наследство, суд в Ленинске признал за моей женой право на все имущество и вклады ее отца за ней как за единственной наследницей, выдали на руки решение суда о признании ее принявшей наследство, нотариус в ЕАО сказала что нужно ехать в Хабаровск и оформлять все в Хабаровске по месту проживания, пришли в сбербанк в хабаровске там нас послали к нотариусу, пришли к нотариусу в Хабаровске и та нам отказала удостоверить документытак как это делать должны по месту наследования, получается замкнутый круг, подскажите пожалуйста кто из них прав и если можно с указанием нормативно правовых актов или законов подтверждающих это, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.татья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.