Сколько дней отпуска без содержания можно оформить педагогическому работнику.
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Сколько дней отпуска без содержания можно оформить педагогическому работнику.

Ответы на вопрос (4):

Как договоритесь с работодателем

Отпуск предоставляется на общих основаниях.

сколько согласуете с работодателем. отпуск без сохранения свыше 14 дней в последующем не войдет в расчетный период очередного отпуска.

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовой кодекс РФ выделяет случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, каких-либо специальных правил в отношении количества дней отпуска без сохранения зарплаты именно для педагогических работников Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Но статьёй 335 Трудового кодекса предусмотрено предоставление так называемого длительного отпуска педагогических работников. Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.