Сколько дней отпуска без содержания можно оформить педагогическому работнику.
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Сколько дней отпуска без содержания можно оформить педагогическому работнику.

Ответы на вопрос (4):

Как договоритесь с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

сколько согласуете с работодателем. отпуск без сохранения свыше 14 дней в последующем не войдет в расчетный период очередного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовой кодекс РФ выделяет случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, каких-либо специальных правил в отношении количества дней отпуска без сохранения зарплаты именно для педагогических работников Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Но статьёй 335 Трудового кодекса предусмотрено предоставление так называемого длительного отпуска педагогических работников. Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Работник взял отпуск на 31 дней отпуск без содержания в январе месяце. В феврале месяце тоже написал заявление на 28 дней отпуска без содержания. Сколько раз в год работник может оформить отпуск без содержания?

Работник ушел в отпуск, через сколько дней можно работника вызывать из отпуска если работник согласен.

Педагогический работник (№1) был принят на работу временно вместо работника (№2), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После достижения 1, 5 лет ребенка педагогический работник выходит на работу, но педагогический работник (№1) собирается уйти на дородовой отпуск. Будет ли оплачиваться дородовой и послеродовой отпуск педагогическому работнику №1? После окончания послеродового отпуска имеет ли право педагогический работник №1 оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На должность сотрудника (Работник 1), ушедшего в учебный отпуск, принимает новый сотрудник (Работник 2). После того, как у Работника 1 заканчивается учебный отпуск, он уходит на 4 дня в отпуск без содержания, вместо него работает Работник 2. После отпуска без содержания Работник 1 уходит в декретный отпуск, вместо него опять же трудится Работник 2. Как оформить документы на весь этот процесс? На все три отпуска Работнику 2 писать заявление на прием на работу (соответственно составлять три приказа, три договора)? Или возможен какой-то другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать сколько дней в месяц я могу взять за свой счет? И можно например взять отпуск без содержания например по семейным обстоятельствам, если я уже была в оплачиваемом отпуске по графику? И сколько дней отпуска можно взять без содержания? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли отозвать работника, находящегося как чернобылец в отпуске без содержания, (согласие есть) с предоставлением других дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение