Влияет ли оформление участка в дарственную на возможность племянницы претендовать на наследство после смерти матери, и какое влияние на это может иметь инвалидность и пенсионный возраст

• г. Москва

Вопрос такой: Моя мама имеет частный дом в деревне, участок 19,8 и дом приватизированы, 10,8 соток она оформила внучке, мое племяннице, как дарственную, мне на 9,0 соток и дом, написала завещание, может ли после смерти мамы, племянница претендовать на моё наследство, если да, то могу ли я являюсь пенсионером по возрасту и инвалидом 2-йо группы, каким-то образов помешать этому? С Глубоким уважением! А.Глухов г. Москва 09.12 2013 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Не совсем понятно, что означает "претендовать". Оспорить завещание? Это сделать племянница не сможет.