Удержания из заработной платы должника на основании исполнительного листа - рассчет до или после вычета НДФЛ?

• г. Калининград

Удержания из заработной платы работников.

Как производить удержания на основании исполнительного листа из заработной платы должника коммерческому банку: рассчитывать ДО вычета НДФЛ или ПОСЛЕ?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

(п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства

Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841)

Спросить
Пожаловаться

Следующее... Взыскатель по алиментам направила исполнительный лист, выданный о взыскании алиментов с 2015 года на работу должника для удержаний с заработной платы. Должник устроился на работу в данную организацию в 2017 году. Согласно указанному на исполнительном листе, последнее удержание по нему было в 2016 году. В заявлении при направлении исполнительного листа на работу взыскатель указала, что удержания производить с момента устройства должника. Вопрос: должен ли бухгалтер данной организации взыскивать с момента устройства должника на работу или с момента поступления листа в организацию? Имеет ли бухгалтер право производить расчет задолженности за предыдущие периоды?

Получили Постановление о направлении копии исполнительного документа по взысканию алиментов по месту работы должника. Самой копии ИД нет. На каком основании производить удержания из заработной платы должника? На основании Постановления? Или запрашивать у пристава копию исполнительного листа? В самом Постановлении написано: "направить копию ИД по месту работы должника." Но в телефонном разговоре пристав сказала, что не обязана предоставлять исполнительный лист.

Бухгалтерия обязана производить удержания и выплату алиментов на основании исполнительного листа / судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон об уплате алиментов.

А вот имеем ли мы право производить удержания без указанных документов на основании заявления сотрудника, который добровольно хочет, чтобы удержания алиментов были произведены из заработной платы? Чем регламентирован такой порядок, и есть ли в таком случае ограничения на сумму удержаний.

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

алиментов в размере 1/4 части и ссуда в банке которую работник не платил и организация должна производить удержания 50% его заработка на основании бумаги с банка что он является не плательщиком ссуды?

Помогите разобраться в следующем: Судебный акт по взысканию задолженности по кредитному договору вступил в законную силу 16.06.2010. Выдан исполнительный лист от 03.08.2010 г срок предъявления исполнительного листа истек 03.08.2013 г..

Между тем проводились выплаты в размере 50 % от заработной платы должника по месту работы до 03.08.2013 г. после этого удержания из заработной платы не производились. В связи с окончанием срока предъявления исполнительного листа к исполнению. В настоящее время судебный пристав исполнитель требует удержания с заработной платы должника и грозит штрафом к бухгалтеру ООО. Какой документ должник должен предоставить в бухгалтерию, в этом случае. Что бы не было проблем у ООО и у него самого. Какие юридические действия нужно произвести после окончания срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2015 г. в учреждение поступило Постановление судебного пристава о производстве удержаний из заработной платы работницы и копия исполнительного листа. Однако два месяца назад работница сменила фамилию. Имеет ли право бухгалтерия производить удержания или необходимо, чтобы приставы внесли изменения в Постановление?

Работник передал в бухгалтерию нотариальное соглашение о ежемесячном удержании алиментов престарелому родителю пенсионеру в твердой денежной сумме 35000 руб (70%) (заработная плата работника 50000 руб), спустя год на работника в бухгалтерию поступает два исполнительных листа от ССП на удержание из его заработной платы 50% в счет погашения кредитных долгов двум банкам. Как, в данном случае, бухгалтеру правильно производить ежемесячные удержания из заработной платы работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение