Либо нужно проверять лишь последние года?

• г. Москва

За какой период нужно проверять, кто был зарегистрирован в покупаемой мною комнате (чтобы потом не возникли проблемы с пропавшими без вести, отбывающими наказание и т.п.)? Если комната была приватизирована в 2002 году, могут ли возникнуть какие-то претенденты до этого срока? Либо нужно проверять лишь последние года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому о наличии зарегистрированных лиц и порядке их выбытия желательно узнавать за срок хотя бы 10 лет (общий срок исковой давности).

Не забудьте, что проверка только этих данных не защитит вас полностью.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Судом признан пропавшим без вести, на этом основании выписан из комнаты. Потом комната приватизирована уже без него. Мы собираемся купить эту комнату. Если вдруг он вернется, имеет ли он право на эту жилплощадь?

Спасибо!

1) Подскажите, пожалуйста, если продана комната в коммунальной квартире, комната приватизирована менее 3 х лет назад, имущественный вычет будет 1 млн или исходя из доли этой комнаты в площади коммунальной квартиры?

2) Комнату продавала неработающая пенсионерка, положен ли ей имуществ вычет?

3) Нотариат по комнате был 30,12,2005, право собственности ушло 15,02,2006, деньги за комнату получены 15,02,2006. За какой год нужно подавать декларацию о доходах, за 2005 или за 2006?

4) Если за 2005, то какие санкции будут?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

В двухкомнатной квартире продается комната соседке, но в продаваемой комнате зарегистрирован ребенок. Какие проблемы могут возникнуть при снятии с регистрации ребенка в случае оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение