Требуется ли согласие всех сособственников для реконструкции пристройки в 3-х квартирном доме в долевой собственности?

• г. Советск

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Да, требуется. Более того нужно получить разрешение на строительство из отдела архитектуры.

Да, на реконструкцию (перепланировку, переустройство) требуется письменное согласие всех участников долевой собственности. Вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.