Требуется ли согласие всех сособственников для реконструкции пристройки в 3-х квартирном доме в долевой собственности?

• г. Советск

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Да, требуется. Более того нужно получить разрешение на строительство из отдела архитектуры.

Спросить
Пожаловаться

Да, на реконструкцию (перепланировку, переустройство) требуется письменное согласие всех участников долевой собственности. Вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Соседи проживающие на первом этаже возвели пристройку к квартире и нарушили крышу моей пристройки, расстояние между их стены пристройки и моей 10 сантиметров, согласие на это я не до вал, супруга дола согласие соседям на пристройку когда те собирали подписи, супруга является владельцем 1/3 части квартиры, остальные долевые собственники разрешение не довали. Как признать пристройку соседа не законной.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Является ли наружная стена и крыша пристройки к многоквартирному дому общим имуществом собственников, если данная пристройка зарегистрирована, и внесено изменение в кадастровый план дома?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Можно ли дом разделенный на две квартиры, если дом находится в долевой собственности, в доме два входа, у одних из хозяев дома не зарегистрированна пристройка? И после этого сделать пристройку к квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение