Как обеспечить возврат долга при невыплате ежемесячных платежей - возможность ареста недвижимости или использование доли в договоре займа?

• г. Москва

Как лучше поступить. Я даю в долг 18 тысяч долларов, оформляю договор займа. В договоре прописано, что сумма должна быть выплачена в течение 6 лет, определяется сроки ежемесячных платежей. Вопрос в следующем: как быть, елси заемщик перестает выплачивать долг, аргументируя это тем, что нет денег? Зарплата у него "серая", официально получает 5 тысяч, реально около тысячи долларов. Есть недвижимость в другом городе /принадлежит 1/3 в трехкомнатной квартире, квартира не в долевой собственности, а в совместной/. Будет ли возможно в случае необходимости наложить арест на эту недвижимость и требовать ее продажи или лучше сразу прописать в договоре займа, что в качестве залога будет эта доля? Или есть какой-то другой вариант? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше сразу заключить договор о залоге квартиры (ипотека). По этому договору Вы как залогодержатель имеете право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по обеспеченному залогом обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества (статья 1 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). При этом следует учесть, что предметом ипотеки могут быть жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат. Если квартира находится у Вашего должника в совместной собственности (т.е. не определено, какие комнаты принадлежат ему), то на такое имущество ипотека на распространяется.

Если это не получится, то в случае неисполнения должником обязанности по возврату долга может быть произведено взыскание за счёт его денежных средств, а при их отсутствии за счёт иного имущества, в том числе и этой квартиры (опись и арест). Но согласно статье 446 ГПК РФ если квартира является единственным местом проживания, то на неё взыскание обращено быть не может.

С уважением,