Какие доказательства необходимо предоставить в суд при обращении с требованием о нарушении исключительных прав?

• г. Москва

Изобретатель имеет зарегестрированный в России и за рубежом патент на изобретение. В России в широкой продаже имеются продукты, произведенные за границей и использующие его изобретение, не имеющих лицензионного соглашения с патентообладателем. Какие доказательства необходимо предоставить в суд при обращении с требованием о нарушении исключительных прав? О каких материальных взысканиях с нарушителя права может быть заявлено в суде патентообладалем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ия!

Отношения, связанные с использованием патентных прав, представляют известную трудность, поскольку при доказывании Ваших прав необходимо представлять факты, свидетельствующие о каких-либо нарушениях.

Касательно Вашего вопроса следует заметить, что

при защите своих прав, как правообладателя патента, Вам необходимо будет доказывать следующее:

1) что именно Вы являетесь патентообладателем;

2) что имеются очевидные факты, производства и реализации запатентованной Вами продукции (товара) без лицензионного договора;

3) что выпуск продукции, произведенной за границей, осуществляется именно по технологии, запатентованной Вами, и содержит все существенные признаки Вашего запатентованного товара;

4) что производитель такой продукции не обладает правом преждепользования;

5) и многое другое...

При нарушении патентных прав, их правообладатель, согласно Патентному закону и гражданскому законодательству РФ, вправе взыскать с нарушителя убытки. Размер убытков рассчитывается самим правообладателем и подлежит судебному утверждению. Здесь могут применяться различные способы их рассчета.

Вместе с тем, российская судебная практика в этом вопросе пока не выработала определенного подхода к рассмотрению таких исков.

С уважением, адвокат Александр Лепехин

Спросить
Пожаловаться

Право исключительного пользования изобретением нарушено, если контрафактный продукт имеет все признаки, содержащиеся в первом пункте формулы изобретения.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно иметь при себе чтоб оформить патент на изобретение? С тем условием, что при продаже изобретения другими лицами процент от продаж перечислялся изобретателю.

Автором сделано изобретение. Не в порядке выполнения служебных обязанностей, а по личной инициативе автора. Институт, где работает автор, запатентовал это изобретение. Патентообладателем стал институт. Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

На основании лицензионного договора с Патентообладателем организация (Лицензиат) имеет исключительную лицензию на использование изобретения (вещества), а именно: изготовление, подготовка к продаже и продажа на территории РФ. Имеют ли право другие юридические лица, которые приобретут (купят) у Лицензиата продукцию, изготовленную по лицензии, в дальнейшем свободно продавать ее другим юридическим и физическим лицам как на территории РФ так и за рубежом, а также использовать ее в производстве своей собственной продукции? Или, все же, необходимо заключать сублицензионный договор с лицензиатом и получать разрешение Патентообладателя на применение изобретения и на экспорт? Если третьи лица, действуя без сублицензии, в силу ст.10 Патентного закона РФ будут нарушать исключительные права Патентообладателя, то тогда каким образом следует толковать норму, содержащуюся в последнем абзаце ст.11 Патентного закона РФ? В какой момент продукт, в котором использовано изобретение, будет считаться введеным в гражданский оборот и исключительное право патентообладателя будет исчерпано?

Заранее выражаю свою благодарность.

На основании Лицензионного договора с Патентообладателем организация (Лицензиат) имеет исключительную лицензию на использование изобретения (вещества), а именно: изготовление, подготовка к продаже и продажа на территории РФ. Имеют ли право другие юридические лица, которые приобретут у Лицензиата продукцию, изготовленную по лицензии, согласно Договора поставки, в дальнейшем свободно продавать ее другим юридическим и физическим лицам как на территории РФ так и за рубежом, а также использовать ее при производстве своей собственной продукции? Или, все же,необходимо заключать с Лицензиатом Сублицензионный договор на продажу продукции по лицензии на территории РФ, а с Патентообладателем лицензионный договор на применение изобретения и на экспорт?

Первая ситуация:

Три соавтора. Может ли патент быть получен на троих. Как измеряется вклад в изобретение каждого? Может ли один из соавторов, без ведома второго и третьего соавторов продать права на производство? Или двое соавторов в сговоре, вопреки мнению третьего соавтора, также продать права на производство изобретения?

Вторая ситуация:

По моему техническому заданию, изобретатель (физ или юр лицо) создали изобретение. Как мне обеспечить эксклюзивные права на производство и продажу это изобретения?

У меня следующая ситуация. Я являюсь автором и патентообладателем устройства, которое одно предприятие, как я установил, незаконно использует в течение 2 лет. На мое обращение заключить со мной лицензионное соглашение на право использования изобретения, ответили отказом (с мотивацией, что не используют). Согласно п.2 ст.14 Патентного закона нарушитель обязан возместить патентообладателю причиненные убытки в соответствии с законод-вом РФ.

Вопарос: имеется ввиду применение ГК РФ? Какие конкретно статьи в этом случае применимы и как вычислять сумму иска (исходя из суммы предполагаемой выгоды от заключения лицензионного соглашения за время незаконного использования патента?) Спасибо.

Если патент на изобретение утратил силу, остаются авторские права у изобретателя? И можно в данном случае изобретателю получить звание ветерана труда? У моей мамы стаж более 35 лет и более двух патентов на изобретение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как опротестовать протокол о нарушении ч.1 ст.8.42 если нарушение зафиксировано автомобилем без установления лица нарушителя, протокол составлен без нарушителя, права и обязанности нарушителю не разъяснены? Для рассмотрения нарушения и составление протокола нарушитель приглашён за 100 км от места совершения правонарушения и его места жительства.

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Роспатент подтвердил готовность зарегистрировать изобретение и выдать патент, однако указал, что направил запросы в соответствующие ведомства с целью засекретить изобретение/патент. В случае получения грифа "Секретно" круг потенциальных интересантов-покупателей патента резко сократится. Владелец патента-гражданин России тогда получит лишь моральное, но не материальное вознаграждение, не сможет компенсировать свои усилия и личные затраты. Как правильно урегулировать ситуацию, при которой изобретатель-гражданин (владелец патента) может компенсировать свои убытки от невозможности продажи из-за засекречивания своего изобретения как в нашей стране, так и за рубеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение