Возможность совершеннолетнему студенту требовать алименты на обучение от отца при отсутствии добровольного соглашения

• г. Нижний Новгород

Может ли мой совершеннолетний сын - студент дневного отделения Университета, не получающий стипендию, требовать алиментов на свое обучение у отца и на каком основании, если его отец не хочет заключить об этом добровольное соглашение. Я получаю зароботную плату 2 600 рублей, иного дохода у нас.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Ваш сын уже сам может работать, совмещая работу с учебой, как поступают очень многие. Алиментные обязательства со стороны отца прекратились в день достидения Вашим сыном совершеннолетия. С этого дня сын обязан поддерживаьб родителей материально, если они станут нетрудоспособными и будут нуждаться в его помощи.

Спросить
Пожаловаться

Студент очного дневного отделения государственного университета в Санкт-Петербурге является владельцем квартиры. Стипендия в университете 1400 рублей. Квартплата около 5000 рублей. Положена ли студенту в данном случае какая-либо компенсация или льготы по квартплате?

Сыну выписали штраф 2000 руб. за просроченный паспорт в 20 лет. Сын - студент дневного отделения университета, стипендию не получает. Чем чревата неуплата штрафа? Есть ли законные основания для его отсрочки?

Скажите, пожалуйста, может ли студент 18-ти лет (совершеннолетний) жениться, при том, что его жена и он студенты очного отделения университета), а затем подать прошение на признание этой семьи малоимущей?

Им обоим 18. Оба студента. Оба совершеннолетние. Т.к. очное отделение университета, работать они не могут, но доход им нужен откуда-то. Единственный доход - стипендия в 2 тысячи, а прожиточный минимум по Москве - 17 тысяч, если не ошибаюсь.

Скажите, будет ли учитываться доход родителей или же при вступлении в брак я создаю новую семью и термин "малоимущая семья" будет рассматривать только новобрачных?

Являюсь студентов очного отделения университета, и уже в течение года получаю академическую и социальную стипендию в университете. Сейчас, при подаче документов на получение адресной помощь на следующий год, пришёл отказ, в связи с тем что мой доход превышает прожиточный минимум. Но большая часть моего дохода, это именно социальная стипендия, которую я перестану получать, если мне не одобрят адресную социальную помощь. Размер социальной стипендии у меня 10000 рублей, она повышенная, так как я студент 2 курса. Правомерен ли был отказ органов соцю защиты? Проживаю в Волгоградской области.

У меня сын студент дневного отделения, стипендию не получает, дополнительного заработка нет, в каком размере должны выплачиваться алименты на его несовершеннолетнего сына?

Мой совершеннолетний сын, хочет забрать документы из своего учебного заведения (колледж), так же у него имеются пропуски. Руководство отказывается отдавать документы, т.к. он студент дневного отделения, и документы отдадут лишь в случае, если я подпишу соглашение в военкомате о том, что его заберут в армию. Имеют ли они такие основания? И какой закон гласит об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил повестку на призывную комссию. Законно ли это? Ведь согласно Федерального закона такие студенты уже имеют отсрочку.

Я студент очного отделения университета. Получаю стипендию, хочу перевестись на заочное. Сохранится ли за мной социальная стипендия, как малоимущая.

, получающие стипендию (при расчете не облагаемого подоходным налогом минимума)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение