• г. Владивосток
Вопрос №3040475

Квартира в которой мы жили с мужем 17 лет принадлежит другому собственнику, квартира эта была продана этим человеком моему мужу в 1992 г. не будучи собственником, есть договор купли-продажи, собственником этот человек стал в 1993 г. после продажи квартиры моему мужу. Претензий к квартире собственник документально (в 1992 г.) не имеет. Муж умер. Подскажите пожайлуста, как я могу переоформить квартиру на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
09.12.2013, 14:17

Если квартира не зарегистрирована в регпалате, БТИ попробуйте сейчас договориться с прежнем хозяином и составить договор купли-продажи квартиры на ваше имя. Если не получиться, то только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи).

В 1993 году я вышла замуж, жили на съемной квартире, в 1994 году умерла моя мама и осталась квартира (собственником стала я). Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Адвокат г. Москва
13.09.2006, 17:36

Он пропустил срок давности на раздел квратиры и на поулчение денег с 1995 года. Но подать иск он может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек

Аренда квартиры договор подписан не собственником

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Адвокат г. Пермь
02.10.2013, 10:20

в судебном порядке можно решить проблему

на основании решения суда можно выписать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру.

Есть квартира на данный момент у неё один собственник.

Сначала собственнику пренадлежало

1/3 квартиры на основании договора передачи квартиры в собственность граждан. 1992 год

Потом умерла мама собственника и у собственника стало 2/3. В наследство вступила не сразу, а в 2011 году

Потом по договору дарения 2012 года дочь подарила свою 1/3.

Собственник была замужем с 1983 по 2003 год

Бывший муж умер в 2021 году

Сейчас при продаже квартиры нотариус говорит, что дети бывшего мужа могут предъявить права на квартиру. Это так?

Юрист г. Бронницы
07.05.2021, 00:42

Если во время приватизации квартиры ваш муж участвовал в этом, то да, часть квартиры по закону принадлежит ему и значит после его смерти, его дети от 2-го брака могут претендовать на часть вашей квартиры.

Унаследовать имущество умершего лица можно по завещанию и (или) по закону. Оно должно принадлежать наследодателю на праве собственности, приобретенном в результате купли, получения его в наследство, других сделок. В том числе, по общим правилам происходит наследование приватизированной квартиры, однако здесь имеются особенности, о которых должны знать наследники.

Договор приватизации является основанием для регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН. После этого гражданин становится титульным собственником жилого помещения и вправе распорядиться по собственному усмотрению, в том числе завещать любым лицам. Если завещание отсутствует, приватизированная квартира, как и другая собственность, включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке 1-й, 2-ой и других очередей (всего их восемь).

Независимо от того, по какому основанию происходит наследование приватизированного жилого помещения, требования на него могут предъявить наследники, имеющие право на обязательную долю наследства. Это следующие лица:

дети наследодателя младше 18 лет, а также взрослые, имеющие инвалидность;

жена (муж), родители завещателя, достигшие пенсионного возраста;

иждивенцы умершего, которых он содержал за свой счет не менее года перед смертью.

Обязательная доля выделяется таким наследникам из не завещанного наследственного имущества, а если такого нет — из того, что было завещано другим лицам. В том числе, это может быть и приватизированная квартира наследодателя.

При наследовании по закону — нетрудоспособные лица включаются в состав призываемой очереди наследников и получают имущество на равных с ними основаниях.

При наличии завещания — они вправе получить из наследства не менее половины той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.05.2021, 04:58

Здравствуйте,

Нет, это не так. Насколько следует из вопроса, бывший муж в приватизации не участвовал и квартира приобреталась по безвозмездным сделкам, а значит, совместно нажитым имуществом она не является, соответственно, ни бывший муж, ни его дети к квартире никакого отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2021, 08:29

Здравствуйте Юлия!

У детей бывшего мужа, нет оснований для предъявления прав на данную квартиру. Совместно нажитым имуществом, данная квартира не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Могу ли я стать наследницей бывшего мужа, если квартира не приватизирована?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Адвокат г. Москва
29.10.2012, 18:18

Татьяна!

Собственник в гнастоящий момент предприятие

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику ...

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Юрист г. Москва
29.06.2015, 21:33

Можно и во вторичном. Обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.06.2015, 08:56

При наличии н/л собственника необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кириши

Квартира с сомнительной историей предыдущей сделки купли-продажи. Какие риски покупки?

Предлагается к продаже квартира. В собственности у единственного собственника более 3-х лет (3,5 года). Нынешний собственник покупал квартиру у лица, на которое предыдущим собственником была выдана доверенность. Нотариальный договор купли-продажи был подписан по этой доверенности при жизни собственника, а последующая регистрация в ФРС происходила уже после смерти собственника, выдавшего доверенность (умер через неделю после подписания договора купли-продажи у нотариуса). В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован. Один собственник. Есть ли риски покупки данной квартиры и каковы они? Спасибо!

Юрист г. Москва
22.08.2012, 11:02

Алексей, согласно п.2 ст.189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, [b]до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.[/b]

В силу п.1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. [b]Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в пп. 4 и 6 п. 1 ст.188 настоящего Кодекса.[/b]

Иными словами, если нынешний собственник приобрел квартиру у представителя, [i]знавшего о смерти лица, выдавшего доверенность[/i], то его право собственности основано на оспоримой сделке. Данная сделка может быть признана судом недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для Вас такими последствиями может быть виндикационный иск предъявленный наследником первого собственника.

Благоприятным моментом является пропуск срока исковой давности.

Перед покупкой следует выяснить: есть ли родственники (наследники) у первого собственника; извещали ли наследники представителя о смерти доверителя (собственника); приобреталась ли квартира первым собственником в браке или нет и т.п. и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Адвокат г. Москва
26.07.2014, 17:40

НЕ имеете, так как брак расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права имеет ребёнок?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Адвокат г. Мурманск
07.07.2022, 01:11

Ребенок имеет права на алименты. Девушка - никаких прав не имеет. Не важно, что ребенок родился в той квартире, это не дает ему права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение