Банк забрал ипотечную квартиру за неуплату - что делать, когда насчитали долг 1 млн.700 тыс.?
199₽ VIP

• г. Пермь

Банк забрал ипотечную квартиру за неуплату, насчитал долг проценты и штрафы 1 млн.700 тыс. Слышала, что вышел закон если банк забирает квартиру, то заёмщик не должен банку ничего. Как мне быть в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого закона. Пени и проценты Вы должны выплатить.

Должны погасить долг полностью.

Если банк еще не подавал в суд иск с вас о взыскании пени и штрафов, то добровольно ничего ему не платите.

Пусть взыскивает через суд, в суде попросите применить статью 333 Гражданского кодекса. Пени и штрафы значительно уменьшатся.

Согласно ст.17 ФЗ Об ипотеке:

2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.