Как защитить себя от неправомерного увольнения и изменения условий работы при беременности

• г. Москва

Уходила в отпуск на работе, в отпуске узнала то, что беременна, а по возвращении на работу работодатель объявил о том, что он намерен со мной расстаться по нелепым причинам, типа некачественному выполнению своего функционала. Я объявила о том, что беременна и что они не могут меня уволить по закону, теперь думают о том, чтобы пересмотреть мою должность и зарплату. Имеют ли они на это право? Как я могу обезопасить себя? Ведь теперь они могут диктовать любые условия, зная, в каком я положении...

Ответы на вопрос (3):

По закону они не имеют право уволить. Но имеют право Вас привлекать к дисциплинарной ответственности. В связи с Вашим положением тоже не имеют право пересмотреть вашу должность и з/п. Напишите жалобу в прокуратуру.

Пересмотреть условия Вашего труда они могут с предупреждением Вас за 2 месяца...

Но обязаны будут доказать факт изменения организационных или технологических условий труда.

Добрый день Алена. Работодатель не имеет право без Вашего согласия изменить Ваши трудовые функции, уровень заработной платы и условия труда.