Как решить проблемы с коммунальными платежами при изменении регистрации и споре с собственниками квартиры?
199₽ VIP

• г. Смоленск

1/.если собственник выписался из квартиры где имеет долю и прописался в другой по месту проживания, должен платить в двух местах коммунальные услуги или нет, или его коммун. Услуги жкх должно распределить на остальных проживающих собственников?/квартира поделена на доли/. 2/.мой бывший муж прописал малолетнего внука хотя я была против, чтобы мы не могли разменять или продать свои доли и оплачивать за всех теперь приходится мне одной, т.к.дочь выписалась и знать ничего не хочет, сын находится в заключении, а ребёнок с матерью живут в другом месте. Что в такой ситуации я могу предпринять, ведь мне приходится платить половину пенсии.

Ответы на вопрос (9):

1. Платить должен за фактическое потребление услуг и расходы на содержание своего жилья согласно ЖК РФ.

2. Обращайтесь в суд.

Если родственники прописаны в данном месте то да. должны платить ЖКХ.

Это лучший ответ

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

По поводу коммунальных услуг- если установить счетчики, то Вы будете платить только за то, что сами используете. Отопление рассчитывают не на количество жильцов, а на площадь квартиры.

Добрый день!

По первому вопросу: так как собственник жилого помещения снялся с регистрационного учета, обязанности по оплате коммунальных услуг он не несет.

По второму вопросу: в соответствии с Гражданским законодательством РФ, местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей, следовательно, Вы вправе в судебном порядке просить суд снять несовершеннолетнего ребенка с регистрации и прописать его по месту жительства матери ребенка, если последняя в добровольном порядке не зарегистрирует ребенка по месту своего проживания.