Продажа доли участника ООО - возможность использовать акцепт и оферту без нотариального заверения договора

• г. Пенза

В составе учредителей ООО - 2 участника. Один из них желает продать свою долю другому. Как проще это сделать? Через Акцепт, Оферту и договор купли-продажи? В налоговой сказали, что да, так., к тому же договор не надо заверять нотариально, а только подпись Заявителя в заявлении формы Р 14001, где будет указываться выбывающий участник Общества. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так и где в Законе об ООО это прописано? Какая конкретно статья? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это так. При продаже своему же участнику, выходящий участник направляет оферту о том, что продать хочет долю. Участник, остающийся, акцептирует оферту в течение 30 дней. Если прошло более 30 дней и участник не акцептировал, то продажа идет третьему лицу. В налоговую подается акцепт, оферта и договор. Нотариальному удостоверению подлежит только форма Р 14001.

Уважаемая Марина. Купля-продажа описана в ГК РФ (подразумевается и доля в ООО). В налоговой вам правильно объяснили. Не заморачивайтесь. Подпишите договор, у нотариуса оформите заявление. Там же можете удостоверить подписи на договоре - это дешево.