Россиянин без гражданства - Как обратиться в суд для получения гражданства и преодолеть преграды в органах власти?

• г. Калуга

Ребенком я переехал и 10 лет живу в России. Нет паспорта и гражданства. Хочу обратиться в суд и чтобы он выдал решение об получение гражданства. Ни паспортный стол ни уфмс ни знают или не хотят мне в этом помочь. Как правильно и какую статью сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Суд Вам не поможет, он может только установить факт гражданства, но это было бы в случае приобретенного у Вас гражданства РФ по рождению - это рождение в РФ от граждан РФ.

Обратитесь в ФМС по месту жительства с заявлением о получении гражданства РФ в общем или упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

После получения паспорта гражданина РФ прописку в паспорте делает паспортный стол России или УФМС?

Вместе с родителями в 1993 году я переехала из Украины в Костромскую обл., мне было 15 лет. Через год я пошла получать паспорт в паспортный стол, где мне его и выдали, паспорт СССР где пропечатано Российское гражданство. Где то через полгода мама стала получать Российское гражданство, в паспортном столе поняли что мне выдали паспорт по ошибке т.к. гражданство не было. В декабре 2003 г. я пошла менять паспорт выданный в 1994 г., а мне в обмене было отказано т.к. у меня по словам сотрудников паспортного стола нет Российского гражданства и предложили пройти процедуру принятия гражданства. Получается 9 лет я была гражданкой РФ,а на 11 год перестала ей быть. Как мне лучше поступить:-подать в суд на паспортный стол или проще пройти процедуру принятия гражданства.

Может ли паспортный стол отказать мне в получении паспорта гражданина РФ если я свое гражданство подтверждала через суд и суд выдал решения в мою пользу и втечении какого срока паспортный стол обязан мне дать ответ.

Живу в России с 2000 года, паспорт старый узбекский, просроченный, обратился в паспортный стол по месту жительства по вопросу установления личности, Пришел ответ что я являюсь гр. Узбекистана, хотя по 21 статье Положения о паспортной системе Узбекистана, я давно утратил гражданство Узбекистана. Направляют в консульство, для восстановления паспорта. Там требуют написать заявление о восстановлении узбекского гражданства. А мне нужно Российское. Отец гражданин России, сын гражданин России,

20 лет назад, я уехал из России по загран пасспорту в Европу.

Остался в Европе (как беженец ИЗ ДРУГОГО, бывшего, советского государства) и получил новое гражданство и пасспорт.

Хочу приехать жить в Россию и по возможности, оформить двойное гражданство и/или сделать новый русский пасспорт, старый устарел 20 лет назад.

Но есть одна проблема, в иностранном пасспорте страна где я родился, указана совершенно другая, не та что указана в Русском, то есть не Россия!

Все остальные данные правильны.

Как отнесется к данной ошибке пасспортный стол?

Какова процедура?

Стоит ли показывать в пасспортном столе свой Иностранный пасспорт или проще востановить Русский пасспорт и жить в России.

Какие сложности в данном случае, несет в себе получение русского пасспорта, после 20 лет его проссрочки?

Спасибо за ответ!

Куда можно обратиться, если у меня был паспорт гражданина РФ и по истечении 45 летнего возраста мне отказали в замене паспорта. Объяснив тем, что паспорт выдан неправильно (республика Дагестан). Все это время являюсь военнослужащим ВС РФ. Обращался в эмиграционную службу никакого ответа, ссылаются на паспортный стол. А паспорный стол мотивирует тем, что нет гражданства. Хотя и был прописан в России. Живу и служу в респуб. Беларусь в составе Российских войск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение