Россиянин без гражданства - Как обратиться в суд для получения гражданства и преодолеть преграды в органах власти?

• г. Калуга

Ребенком я переехал и 10 лет живу в России. Нет паспорта и гражданства. Хочу обратиться в суд и чтобы он выдал решение об получение гражданства. Ни паспортный стол ни уфмс ни знают или не хотят мне в этом помочь. Как правильно и какую статью сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Суд Вам не поможет, он может только установить факт гражданства, но это было бы в случае приобретенного у Вас гражданства РФ по рождению - это рождение в РФ от граждан РФ.

Обратитесь в ФМС по месту жительства с заявлением о получении гражданства РФ в общем или упрощенном порядке.