Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30418

21.03.2002, 21:40

Растеряев предъявил иск к гостинице «Вечерок» о взыскании стоимости пальто,

пижамы и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Растеряев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте и Растеряев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Растеряева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31. Правом проживания в гостиницах города, утвержденный главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Кто из них прав и на основании каких законов?

Ответы юристов

21.03.2002, 22:43

Полагаю, что для Вас же и будет полезно, как студенту юр. ВУЗа, решить эту задачку самостоятельно.

Вопрос № 16187409

13.08.2019, 12:18

Администрация гостиницы требует оплатить штраф в размере 7000 рублей за курение в номере, что делать.

Администрация гостиницы требует оплатить штраф в размере 7000 рублей за курение в номере, что делать.

Ответы юристов

13.08.2019, 12:48

А как они зафиксировали факт? Есть видеозапись или свидетели?

13.08.2019, 15:59

Оплатить, вы нарушили правила. Администрация может законным способом реализовать свои права, составив необходимые документы.

Вопрос № 5669949

18.12.2014, 13:24

На какую статью опираться, составляя претензию в ситуации когда администрация гостиницы отказывается вернуть личные вещи. Спасибо.

На какую статью опираться, составляя претензию в ситуации когда администрация гостиницы отказывается вернуть личные вещи. Спасибо.

Ответы юристов

18.12.2014, 13:28

Сергей, ст.301 ГК РФ.

18.12.2014, 13:31

Статья 301. ГК РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи вам!

Вопрос № 4478375

25.07.2014, 22:13

Приехал на отдых в гостиницу г. Анапа на 10 дней, администрация гостиницы просит 600 рублей за регистрацию.

Приехал на отдых в гостиницу г. Анапа на 10 дней, администрация гостиницы просит 600 рублей за регистрацию.

Ответы юристов

25.07.2014, 22:25

Это неправомерно, достаточно что вы проживаете в гостинице и вам обязаны выдать карту гостя.

Вопрос № 5409116

18.11.2014, 15:52

Имеет ли право администрация гостиницы взимать полную стоимость за 2-х местный номер с жильца, если он проживает в нем один.

Имеет ли право администрация гостиницы взимать полную стоимость за 2-х местный номер с жильца, если он проживает в нем один.

Ответы юристов

18.11.2014, 15:57

Имеет право. Вы, в свою очередь, можете отказаться от услуг данной гостиницы, если не согласны с их условиями.

Вопрос № 10315023

15.04.2016, 14:08

Должен ли быть приказ со стороны УФМС о том, что администрация гостиницы должна регистрировать иностранных граждан по прибытию.

Должен ли быть приказ со стороны УФМС о том, что администрация гостиницы должна регистрировать иностранных граждан по прибытию.

Ответы юристов

15.04.2016, 14:09

Никакого приказа не нужно, потому что делается без приказа.

Вопрос № 15348885

25.02.2019, 18:37

Как поступить с администрацией гостиницы?

На днях я проживал в гостинице "Юбилейная". Зайдя в гостиницу, я не стал сдавать свой костюм и пальто в гардероб и прошёл в общий номер. Я отошёл на пару минут от своих вещей, а вернувшись увидел, что мои вещи пропали. Как мне поступить в данной ситуации? Писать иск на гостиницу?

Ответы юристов

25.02.2019, 18:41

Вы можете обратиться в полицию по факту кражи. Гостиница несла бы ответственность только в случае принятия вещей на хранение в гардероб.

25.02.2019, 18:44

Так как в гардероб вы вещи не сдавали, администрация ответственности не несет. Обращайтесь в полицию.

Вопрос № 13185423

19.09.2017, 12:28

Претензия к администрации гостиницы.

Снял номер Люкс, но уже более 8 часов отсутствуют все виды воды, а так же в номере нет холодильника. Говорят-сломался. Могу ли я требовать снижения оплаты за номер?

Ответы юристов

19.09.2017, 12:37

В случае снятия номера люкс должна быть и вода и работающий холодильник. Предъявите претензию. Если хотите уменьшения стоимости номера, то предъявляйте это требование. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских