Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3042

27.03.2001, 16:57

Имеет ли право юридическое лицо выплачивать вознаграждение физическому лицу

по договору поручения или агентскому договору по истечении оговоренного срока. К примеру по истечении 6 месяцев.

При этом следует отметить оказание услуг по сбору и сортировке вторсырья.

Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

27.03.2001, 17:39

Юридическое лицо не только имеет право, но и обязано в течении 3-х лет с момента исполнения договора выплатить агенту оговоренное вознаграждение, т.к. в течении 3-х лет физ. Лицо вправе обратиться в Суд на взыскание оговоренной суммы, пени или штраф если последние предусмотрены и/или проценты за необоснованное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

В бухгалтерии Вашего предприятия сумма по данному договору должна значиться в течении 3-х лет как по кредиту 60 счета, а по истечении 3-х лет включиться в налогооблагаемую базу по прибыли (позиция ГНЦ зачастую сводиться на менее короткие сроки – квартал)

Вопрос № 156113

26.04.2004, 07:11

Агентский договор.

Агентский договор.

Ответы юристов

26.04.2004, 08:55

Общие понятия агентского договора и образцы договора (ниже)

Гражданский кодекс.

Глава 52. Агентирование

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действуютими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР No. _______

(по модели договора комиссии; с указанием срока и территории его действия) г. ______________ "___"_________ ____ г.

______________________________________________________, именуем__

(наименование организации) в дальнейшем "Принципал", в лице ____________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) действуют___ на основании _________________________________________, с одной стороны, и __________________________________________, именуем__

(наименование организации) в дальнейшем "Агент", в лице ________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) действуют___ на основании ___________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать от своего имени, но за счет Принципала, следующие действия по _________________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

1.2. Настоящий договор заключен на срок в ______________________.

1.3. Настоящий договор действует на территории _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия: ___________________________________________________________.

2.2. Агент обязан выполнять предусмотренные в п. 2.1 действия надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала.

2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала, и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил ответ на свой запрос в течение ______________ после его отправки.

2.4. Агент, продавший имущество по цене, ниже согласованной с Принципалом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене, и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, и Агент не имел возможности получить предварительно согласие Принципала на отступление от его указаний.

2.5. В случае, когда Агент совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Принципалом, дополнительная выгода делится между Агентом и Принципалом поровну.

2.6. Вещи, поступившие к Агенту от Принципала либо приобретенные Агентом за счет Принципала, являются собственностью Принципала.

2.7. Агент отвечает перед Принципалом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества Принципала.

Если при приеме Агентом имущества, присланного Принципалом либо поступившего к Агенту для Принципала, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу Принципала, находящемуся у Агента, Агент обязан принять меры по охране прав Принципала, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить Принципалу.

2.8. Агент обязан предоставить Принципалу отчет о выполненной работе не позднее чем через _________________ дней после окончания срока действия настоящего договора.

К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

2.9. Оплата всех расходов по выполнению настоящего договора осуществляется за счет Принципала.

Для этого Принципал предварительно перечисляет на счет Агента денежные средства в размере _____________________ не позднее чем через ______ дней после заключения настоящего договора.

В случае произведения Агентом других необходимых для выполнения настоящего договора расходов Принципал обязан возместить Агенту его затраты. Затраты Агента возмещаются не позднее ________________ после уведомления Агентом Принципала о произведении необходимых расходов или получения объяснения Агента о необходимости производства подобных расходов, если Принципал затребует такие объяснения в течение указанного срока.

2.10. Агент обязан перечислять денежные средства, причитающиеся Принципалу, на расчетный счет последнего в течение трех банковских дней с момента их получения.

2.11. Агент вправе в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.

До прекращения настоящего договора Принципал вправе / не вправе без согласия Агента вступать в непосредственные отношения с субагентом.

2.12. Принципал обязан:

2.12.1. Выплатить Агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере ___________________________ в порядке, установленном настоящим договором.

2.12.2. Возмещать Агенту суммы, израсходованные им по исполнению настоящего договора сверх переданных средств.

2.12.3. Принять от Агента все исполненное по настоящему договору.

2.12.4. Осмотреть имущество, приобретенное для него Агентом, и известить последнего об обнаруженных в этом имуществе недостатках в течение ______ после их обнаружения.

2.12.5. Освободить Агента от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению настоящего договора, путем перевода долга Агента на свое имя или, если третье лицо не даст согласия на перевод долга, путем исполнения обязательства от имени Агента, или, с согласия Агента, путем возмещения расходов Агента на исполнение обязательства.

2.13. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему договору.

2.14. Агент вправе удержать причитающиеся ему по настоящему договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.

2.15. В случае реорганизации Принципала его поручение сохраняет свою силу для Агента до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников Принципала.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке: ___

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения, не удержанного Агентом согласно п. 2.14 настоящего договора, или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту проценты за пользование чужими денежными средствами в размере __________________ за каждый день просрочки.

4.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора по инициативе добросовестной стороны.

4.4. Агент не отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Принципала, кроме случая, предусмотренного п. 4.5. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Агентом, Агент обязан немедленно сообщить об этом Принципалу, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Принципала передать ему права по такой сделке.

4.5. Агент отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Принципала во исполнение настоящего договора, когда Агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица.

Агент считается проявившим необходимую осмотрительность в случаях, когда он выполнил следующие действия:

4.5.1. Проверку учредительных документов и полномочий представителя третьего лица.

4.5.2. Установление обеспечения исполнения обязательства третьим лицом.

4.5.3. __________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действуютим законодательством.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан в течение ______ дней после направления распоряжения распорядиться своими грузами, находящимися в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать грузы на хранение за счет Принципала либо продать их по возможно более выгодной для Принципала цене.

Если Принципал отказался от настоящего договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.

8.3. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение ______ дней.

Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать грузы на хранение за счет Принципала либо продать их по возможно более выгодной для Принципала цене. Агент, отказавшийся от настоящего договора (по причине нарушения настоящего договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действуютим законодательством Российской Федерации.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

9.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Агент: __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал _______________________ ___________________________

(подпись)

М.П.

Агент ________________________ ___________________________

(подпись)

М.П.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР No. ______

(по модели договора поручения с указанием срока и территории его действия) г. ______________ "___"__________ ____ г.

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Принципал", в лице _________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) действуютего на основании __________________________, с одной стороны, и ____________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Агент", в лице ________________________________________, действуютего

(должность, фамилия, имя, отчество) на основании ____________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия по ______________________________________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

1.2. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом, возникают непосредственно у Принципала.

1.3. Настоящий договор заключен на срок в ______________________.

1.4. Настоящий договор действует на территории _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия: ___________________________________________________________.

2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала, и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

2.4. Агент вправе в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом. Агент вправе наделить субагента правом действовать от имени Принципала, предварительно уведомив об этом Принципала. Принципал вправе отвести такого субагента в течение __________ после уведомления. По истечении указанного срока или в случае, если Принципал дал согласие на передоверие ранее, Агент выдает субагенту доверенность в порядке передоверия.

2.5. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

2.6. Все денежные расчеты по сделкам, совершаемым Агентом или субагентом от имени Принципала, осуществляются исключительно с расчетного счета Принципала. Агент обязан передавать Принципалу в течение ______________________ иное имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего договора.

2.7. Агент несет ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего договора.

2.8. По исполнении или прекращении настоящего договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением доказательств необходимости расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.

2.9. Принципал обязан:

2.9.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим договором.

2.9.2. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с договором.

2.9.3. Обеспечить Агента документами и материалами, необходимыми для выполнения настоящего договора.

2.9.4. Возместить Агенту в течение _______________ понесенные в связи с исполнением настоящего договора издержки.

2.9.5. Уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

2.10. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему договору.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет ___________________________

_____________________________________________________________________.

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке: ___

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____________ за каждый день просрочки.

5. ФОРС - МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действуютим законодательством.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан в течение ______________ дней после направления распоряжения распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Если Принципал отказался от настоящего договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.

8.3. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение ______ дней. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Агент, отказавшийся от настоящего договора (по причине нарушения настоящего договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действуютим законодательством Российской Федерации.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

9.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Агент: __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал

_______________________ _________________________

(подпись)

М.П.

Агент

________________________ _________________________

(подпись)

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР No. _____

(по модели договора поручения; с условием об обязательстве.

Агента не заключать аналогичных агентских договоров с другими принципалами) г. ______________ "___"__________ ____ г.

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Принципал", в лице _________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество) действуютего на основании __________________________, с одной стороны, и ____________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Агент", в лице ________________________________________, действуютего

(должность, фамилия, имя, отчество) на основании ____________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия по _______________________________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

1.2. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом, возникают непосредственно у Принципала.

1.3. Настоящий договор заключен на срок в ______________________.

1.4. Настоящий договор действует на территории _________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия: ___________________________________________________________.

2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала, и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

2.4. Агент вправе в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.

Агент вправе наделить субагента правом действовать от имени Принципала, предварительно уведомив об этом Принципала. Принципал вправе отвести такого субагента в течение __________ после уведомления. По истечении указанного срока или в случае, если Принципал дал согласие на передоверие ранее, Агент выдает субагенту доверенность в порядке передоверия.

2.5. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.

2.6. Все денежные расчеты по сделкам, совершаемым Агентом или субагентом от имени Принципала, осуществляются исключительно с расчетного счета Принципала. Агент обязан передавать Принципалу в течение ______________________ иное имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего договора.

2.7. Агент несет ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего договора.

2.8. По исполнении или прекращении настоящего договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением доказательств необходимости расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.

2.9. Агент не вправе заключать с другими лицами агентских или комиссионных договоров, а также договоров поручения или иных подобных договоров, по которым Агенту бы поручалось совершение на территории действия настоящего договора действий, аналогичных перечисленным в п. 2.1.

2.10. Принципал обязан:

2.10.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим договором.

2.10.2. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с договором.

2.10.3. Обеспечить Агента документами и материалами, необходимыми для выполнения настоящего договора.

2.10.4. Возместить Агенту в течение _______________ понесенные в связи с исполнением настоящего договора издержки.

2.10.5. Уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

2.11. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему договору.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет ___________________________

_____________________________________________________________________.

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке: ___

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения или в счет возмещения необходимых расходов Принципал обязан уплатить Агенту проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____________ за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Агентом обязанности, предусмотренной п. 2.9, он обязан уплатить Принципалу убытки в твердом размере в сумме ____________________________________________________________________.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действуютим законодательством.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора путем направления письменного уведомления Агенту. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан в течение ______ дней после направления распоряжения распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

Если Принципал отказался от настоящего договора, Агент сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов. Кроме того, Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отказом Принципала от исполнения настоящего договора, кроме случаев, когда отказ Принципала вызван нарушением Агентом своих обязательств.

8.3. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора.

Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.

Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение ______ дней. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

Агент, отказавшийся от настоящего договора (по причине нарушения настоящего договора Принципалом), сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действуютим законодательством.

Российской Федерации.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

9.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

10. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал: ______________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Агент: __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал

_______________________ _________________________

(подпись)

М.П.

Агент

________________________ _________________________

(подпись)

М.П.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР No. ____ на реализацию товара г. _______________ "___"_________ ____ г.

________________________________________, именуем___ в дальнейшем

(наименование организации)

"Предприятие", в лице ___________________________________, действуют__

(должность, ф.и.о.) на основании __________________, с одной стороны, и __________________

______________________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Агент", в лице ____________________________________, действуют____ на

(должность, ф.и.о.) основании _____________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предприятие поручает, а Агент принимает на себя обязательства реализовать следующий товар:

Наименование товара: _____________________________________________.

Количество: ______________________________________________________.

Базис поставки: __________________________________________________.

1.2. Предприятие является собственником товара на основании договора No. ______ (Приложение No. 1) от "___"________ ____ г. между Предприятием и ________________________________.

1.3. Агент действует от своего имени. Ответственность Агента наступает со дня получения товара с места хранения.

2. УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ

2.1. Агент производит реализацию товара, указанного в п. 1.1, самостоятельно, несет все издержки, связанные с реализацией товара, в т.ч. связанные с транспортировкой до места реализации, предпродажной подготовкой и др. Размер издержек должен быть предварительно согласован с Предприятием.

2.2. Предприятие компенсирует Агенту понесенные последним издержки, согласованные с Предприятием, в течение ________________ после ___________________________________________.

2.3. Агент имеет право на компенсацию издержек, не согласованных с Предприятием, если они были необходимы в интересах Предприятия, и Агент не мог предварительно запросить Предприятие либо не получил в течение ________ после уведомления ответ на свой запрос. Агент обязан уведомить Предприятие о понесенных издержках, как только уведомление станет возможным.

2.4. Агент представляет Предприятию расчет издержек, связанных с реализацией товара, подтвержденных документарно.

2.5. Агент обязан в течение ________ банковских дней перечислять на расчетный счет Предприятия все денежные средства, полученные им для Предприятия в соответствии с настоящим договором, за исключением вознаграждения.

2.6. Предприятие выплачивает Агенту вознаграждение в размере ____________________________ не позднее ___________________________.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. За просрочку перечисления денежных средств, поступивших для Предприятия, Агент уплачивает Предприятию пеню в размере _____% от суммы неперечисленных средств за каждый день просрочки.

3.3. За просрочку выплаты вознаграждения Предприятие уплачивает Агенту пеню в размере ______% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

3.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств в натуре.

3.5. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действуютим законодательством РФ.

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до "___"_________ ____ г.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному согласованию сторон, совершенному в письменной форме, за подписью уполномоченных лиц сторон.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная сторонами в соответствии с договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действуютего законодательства.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действуютим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действуютим законодательством.

8.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Предприятия, второй - у Агента.

8.5. Адреса и платежные реквизиты сторон:

Предприятие: ____________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Агент: __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Предприятие:

__________________________

__________________________ _______________

М.П.

Агент:

__________________________

__________________________ _______________

М.П.

Вопрос № 17664649

07.08.2020, 16:32

Агентский договор.

Можно ли заключить агентский двухсторонний договор на оказание услуг по поиску инвестпроектов с одной стороны и оказание услуг по поиску инвесторов с другой стороны? Заранее благодарю.

Ответы юристов

07.08.2020, 17:16

Да, можете, ограничений нет.

Вопрос № 16093857

20.07.2019, 10:45

Агентский договор.

Как правильно оформить договор между водителем на л/а с таксопарком подключенным к Яндекс такси. Спасибо.

Ответы юристов

20.07.2019, 10:50

Агентский договор заключается в соответствии с ГК РФ, что именно интересует?

20.07.2019, 10:51

Составляйте агентский договор, Вы на правильном пути. ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

20.07.2019, 11:10

Составляйте агентский договор в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, форма типовая, образцы можно найти в интернете.

20.07.2019, 11:30

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ - составляется агентский договор по установленной (типовой) форме...

Вопрос № 17265426

21.04.2020, 17:48

Агентский договор

В агентском договоре указано: "Агент принимает на себя обязательство осуществлять от своего имени, но за счет Принципала действия по привлечению и направлению клиентов"

Означает ли это, что Агент может сделать рекламную компанию на определенную сумму и потом выставить Принципалу счет за эту рекламную компанию?

Ответы юристов

21.04.2020, 17:54

А в других условиях договора что на этот счет сказано? Надо смотреть весь договор. А не просто вырванный из контекста пункт.

21.04.2020, 17:54

Нужно ознакомится с агентским договором ст.420 ГК РФ.

Вопрос № 17265485

21.04.2020, 17:59

В договоре есть обязанности Агента: привлекать Потенциальных Клиентов и знакомить его с услугами Принципала. Всё.

Ответы юристов

21.04.2020, 18:02

Если в договоре нет никаких упоминаний о рекламных услугах, то все рекламные акции должны быть согласованы с Принципалом.

Вопрос № 17265550

21.04.2020, 18:09

А разве привлечение клиентов не является рекламной акцией?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:10

Однозначно является.

Вопрос № 1171704

09.12.2010, 13:01

Агентский договор.

Агентский договор.

Ответы юристов

09.12.2010, 13:16

Если есть управляющая компания, то в чем проблема? Все вопросы вы можете поручить управляющей компании, которая занимается от вашего имени и по вашему поручению вопросами управления вашим недвижимым имуществом, в том числе и сбором денежных средств на создание инфраструктуры. Детали аккумулирования денежных средств в управляющей компании и контроль за их использованием обсудите с хорошим бизнес-юристом и финансистом.

Вопрос № 16673709

12.12.2019, 18:54

Агентский договор.

Может ли банк или МФО передать мой долг по агентскому договору от 2016 года если кредит брался в 2019 году. Или на каждый долг отдельный договор.

Ответы юристов

12.12.2019, 18:55

Цитата:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Вопрос № 14622768

23.09.2018, 12:50

Агентские договоры.

Договор на оказание транспортных услуг заключен с Заказчиком 01.05.2016 г. Система налогообложения ЕНВД и УСН (доходы 6%) . Работа начата своим транспортом, а далее Заказчик увеличивает объем финансирование и просит привлечь дополнительную технику (самосвалы для перевозки инертных грузов) . Предприятие (Исполнитель) заключает агентские договора с другими лицами. При налоговой проверке установлено: агентские договора применить нельзя т.к. есть договор уже с Заказчиком. Оплата налогов произведена из вознаграждения агентского. Сейчас налоговая инспекция весь доход от Принципалов включила в доход предприятия и насчитала налоговую базу с 6 % (УСН 6%). При этом закрыто предприятие 28.08.2017 г. . проверка назначена на 29.09.2017 г. Общий доход составил всего 51 млн. руб. за 2016 год. Выводы налоговой инспекции. Применение агентских договоров не было обусловлено разумными экономическими и деловыми целями, а произведено с целью скрыть фактическую выручку от оказания услуг по перевозке грузов, заменив ее агентским вознаграждением. С целью минимизации налоговых обязательств. Один только момент-агентские договора заключены ы позже, чем основные договора с Заказчиками. Вопрос. Но агентские договора использовались не только в отношении этих двух крупных заказчиков. И сам заказчик не заключил бы с ними договора (у них одна. Две машины). Это был разумный экономический подход руководителя к заключению таких договоров. Так как вопрос работы по этому объекту на чат был в конце 2015 года.. была возможность перейти на УСН доход минус расход и работать далее. Но руководитель решил систему не менять. Каким образом можно отстоять свои права? Необходимо подать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ на решение.

Ответы юристов

23.09.2018, 12:55

Чтобы подать апелляционную жалобу, нужно внимательно изучить доводы налоговой в пользу вынесения такого решения. К сожалению Вы не прикрепили к вопросу решение налоговой по Вашему вопросу. Разумные доводы в Ваших словах есть, но нужно видеть аргументы налоговой инспекции. Не ясны основания, по которым налоговая возражает против агентских договоров при том, что их использование разрешено гражданским законодательством. Умысла уйти от налогов у Вас не было, все объясняется экономической целесообразностью.

Согласно пункту 1 статьи 138 НК РФ апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 НК РФ, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Иными словами Вам сначала нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящую налоговую (глава 19-20 НК РФ), а затем обжаловать принятые решения в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (ст.138 НК РФ).

23.09.2018, 12:57

Жалобу на данное решение вам нужно подавать в вышестоящий налоговый орган в соответствии со статьей 138 НК РФ, а в случае несогласия с вынесенным решением по жалобе - в арбитражный суд.

Для разработки правовой позиции необходимо ознакомление с решениями.

23.09.2018, 12:58

А было решение суда? Если было, то обращайтесь в апелляционный суд, обжалуйте судебное решение в порядке ст. 257 АПК РФ.

23.09.2018, 13:12

Обжалуйте в вышестоящий налоговый орган в соответствии с о ст.138 НК РФ. Если не удастся это сделать - в арбитражный суд.

23.09.2018, 13:12

в вашем случае все зависит от доказательственной базы которую вы предоставили, какие условия прописаны в данных договорах, и в договоре заказчиком были прописаны нюансы по агентскому договору! Чтобы анализировать возможные варианты для обжалования, необходимо ознакомиться с решением!

Доказательства разумного экономического подхода, агентские договора (все зависит от условий).

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2018)

НК РФ Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 156 НК РФ

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.09.2018, 13:23

посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган либо в суд для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

В случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К заявлению о приостановлении исполнения обжалуемого решения прилагается банковская гарантия.

К банковской гарантии, указанной в настоящем пункте, применяются требования, установленные пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса, с учетом следующих особенностей:

срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня подачи лицом заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения;

сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате денежной суммы в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение пяти дней со дня получения заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения принимает одно из следующих решений:

о приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основанием для принятия решения об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения является несоответствие банковской гарантии, предоставленной лицом, подавшим жалобу, требованиям, установленным настоящей статьей и (или) пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса.

О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Решение о приостановлении исполнения решения действует до дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа в установленный в требовании налогового органа срок лицом, подавшим жалобу, исполнение обязанности которого по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа обеспечено банковской гарантией, налоговый орган не позднее пяти дней со дня истечения срока исполнения указанного требования и не ранее дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе направляет банку-гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии в части подлежащей уплате после принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе неуплаченной суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговый орган уведомляет банк, выдавший банковскую гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии не позднее пяти дней со дня исполнения лицом, подавшим жалобу, обязанности по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, которое было обеспечено такой банковской гарантией, либо не позднее пяти дней со дня принятия решения по жалобе, в соответствии с которым у лица, подавшего жалобу, отсутствует обязанность по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, обеспеченная такой банковской гарантией.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.

7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.

Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.

23.09.2018, 13:26

Если Вы хотите отстоять свои права. То для начала напишите жалобы в прокуратуру. На основании Ф.З. " О прокуратуре в РФ " и в трудовую инспекцию. С целью проведения проверок и принятия мер. Ведь для этого и существуют эти гос. учреждения, что бы помогать гражданам отстаивать свои права. Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских