Проблемы выплаты ипотеки - желание изменить распределение платежей и переоформление документов

• г. Москва
Мы выплачиваем ипотеку с октября 2008 года. Ежемесячный платеж составляет 1 833 $. Брали сумму в размере 163 500$, остаток по основному долгу на сегодняшний день 133 907$.

Сейчас ситуация такова, что большая часть платежа идет на погашение процентов, а тело кредита уменьшается очень медленно.

Хочется получить ответ на следующие вопросы:

1. Существуют ли на сегодняшний день какие-то законодательные акты (указы или постановления президента) на основании которых мы можем обратиться в банк с просьбой о пересмотре распределения вносимого платежа (например, чтобы 50% (или больше) платежа шло на погашение тела кредита, а остальное - на проценты).

2. На сколько обосновано требование банка об оформлении новой ипотеки в случае, если мы хотим переоформить документы на созаемщика (в нашем случае заемщик - отец, а созаемщик - дочь).

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте договориться с банком, чтобы ежемесячный платеж был не аннуитетным, а дифференцированным. Тогда тело кредита будет неизменным, а проценты будут уменьшаться. Правда придется сначала платить большую сумму.