Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30423

22.03.2002, 09:53

Вопрос: № 32726 от 08.03.02 18:58 Будьте добры, поясните пожалуйста:

наша фирма - владелец авторских прав на разработку психологического тренинга. Мы хотим уступить часть этих прав Предпринимателю - гражданину Украины, который будет проводить психологические тренинги на основе полученных прав на территории Украины. За это он будет отчислять нам процент от прибыли за проведенные занятия. Валютного счета у нас пока нет. Как нам получать от него оплату по авторскому договору? Возможны ли наличные расчеты? Если возможны, то как это делается? Если в этой ситуации возможны только безналичные расчеты, то можно ли это делать без открытия валютного счета? Заранее благодарна. Если ответ на этот вопрос требует личной консультации, то мы готовы на это.

Существующие ответы:

08.03.02 19:35

Форма оплаты по авторскому договору выбирается сторонами - наличная или безналичная. При осуществлении наличной оплаты, денежные средства вносятся в кассу предприятия, о чем выдается приходный ордер с указанием того, что деньги внесены в счет оплаты по авторскому договору. Если Вы не хотите открывать валютный счет, предусмотрите в договоре, что все расчеты осуществляются в рублях.

Горбачев Сергей Геннадьевич.

Ответы юристов

22.03.2002, 10:15

Вопрос мной выставлен повторно, в связи с тем, что ответ на него требует корректировки. Не следует забывать, что речь идет о валютных операциях резидента и нерезидента. Не ясна валюта расчета нерезидента. Если это иностранная валюта, то расчет в наличной форме требует разрешения ЦБР. Безналичные расчеты нуждаются в открытии банковского счета.

Вопрос № 8879131

27.11.2015, 18:36

Авторский договор, образец, юр.тонкости (особенности выплаты гонорара)

Авторский договор, образец, юр.тонкости (особенности выплаты гонорара)

Ответы юристов

27.11.2015, 21:32

Это все суть платная консультация.

Вопрос № 40254

27.05.2002, 14:11

Как мне составить авторский договор? (Я - автор песни.) Существуют ли какие-нибудь шаблоны таковых?!?

Как мне составить авторский договор? (Я - автор песни.) Существуют ли какие-нибудь шаблоны таковых?!?

Ответы юристов

27.05.2002, 15:48

конечно существуют шаблоны, но если Вы не обратитесь к опытному юристу, можете быть обманутым. Как показывает практика подобное отношение к договору "об авторском праве" влечет за собой неблагоприятные юридические последствия. Однако если Вас интересует шаблон подобных документов, напишите мне на почтовый адрес и (или) law consul@yahoo.COM. Большая просьба указать в названии темы "авторское право" . Желаю Вам удачи.

Вопрос № 1034793

21.05.2010, 21:03

Кто напишет авторский договор и договор купли-продажи? Сколько он стоит вместе с вашей работой?

Кто напишет авторский договор и договор купли-продажи? Сколько он стоит вместе с вашей работой?

Ответы юристов

22.05.2010, 19:57

Присылайте на почту (info@legality.ru) документы. В зависимости от сложности договоров - от 5 до 10 тыс. рублей за каждый договор.

Вопрос № 2768061

15.10.2013, 14:19

Нашей организацией составлен авторский договор с художником, как расторгнуть договор если нас не устроил результат?

Нашей организацией составлен авторский договор с художником, как расторгнуть договор если нас не устроил результат?

Ответы юристов

16.10.2013, 12:29

Основания расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре. Если вас не устроил результат оказанной вам услуги, вы можете направить в адрес исполнителя претензию, а также обратиться в суд с обрезанием исполнителя исправить недостатки работы или взыскать уплаченные ему деньги.

Вопрос № 2632413

31.08.2013, 17:09

Пожалуйста стоит ли заключать авторский договор на должность помощник бухгалтера.

Пожалуйста стоит ли заключать авторский договор на должность помощник бухгалтера.

Ответы юристов

31.08.2013, 22:50

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором.

Вопрос № 6188787

27.02.2015, 00:11

Могу ли я находясь в отпуске заключать по месту работы авторский договор?

Могу ли я находясь в отпуске заключать по месту работы авторский договор?

Ответы юристов

27.02.2015, 00:14

Да, имеете на это право.

Вопрос № 8878244

27.11.2015, 17:28

Как юр.грамотно составить авторский договор, каковы его особенности (как оформить гонорар). Спасибо.

Как юр.грамотно составить авторский договор, каковы его особенности (как оформить гонорар). Спасибо.

Ответы юристов

27.11.2015, 17:41

Обратитесь в юридическую компанию-идеальный вариант или изучайте ГК РФ часть четвертая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских