Работодатель имеет право и обязан отстранить работника отказывающегося проходить психиатрическое освидетельствование т.к.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель имеет право и обязан отстранить работника отказывающегося проходить психиатрическое освидетельствование т.к. работает на опасном производстве (оператор котельной), но ведь психиатрическое освидетельствование дело добровольное, получается отстраняя такого упрямого работника который не хочет обследоваться работодатель вынуждает его уволиться (не будешь же всегда сидеть без денег). я права?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.76 ТК РФ отстранение может быть признано законным только если работник отказывается пройти обязательный медицинский осмотр. Вам необходимо потребовать от работодателя предъявить нормативный акт, которым предусмотрен медицинский осмотр для данной категории работников, в противном случае обратиться в суд для оспаривания незаконного отстранения с выплатой заработной платы за время вынужденного простоя.