Мою копию ученического договора мне не выдали с самого начала.

• г. Красноярск

Я подписал ученический договор, трудовой договор не был составлен и, соответственно, подписан. Действителен ли ученический договор без трудового? Дело в том, что по истечении действия ученического договора (3 месяца) работодатель не стал производить не каких действий, я перестал ходить на работу и теперь работодатель хочет потребовать с меня стипендию, я не был ни как оформлен на рабочем месте. Два раза подписывал расходник на получение денег в кассе предприятия. Мою копию ученического договора мне не выдали с самого начала. Правомерны ли действия работодателя, какую ответственность я могу понести, какую силу имеет ученический договор, если трудовой договор не был заключён и вообще должен ли был быть заключён трудовой договор, или он должен был быть заключён по истечении действия ученического договора, спасибо, жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла, Вы подписали ученический договор не являясь работником данного предприятия. В данном случае все условия должны быть оговорены в ученическом договоре, сколько необходимо Вам отработать у данного работодателя по истечении обучения, стоимость обучения.

В случае, если в договоре прописан срок в течение которого Вы обязаны отработать, но не приступили к работе,то работодатель имеет право обратиться в суд и потребовать взыскать с Вас суммы, потраченные им на обучение.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю токарем на заводе. Пришел на работу учеником, подписал ученический договор, в котором сказано что после получения разряда я должен отработать 1 год на предприятии. Если я уволюсь не отработав этот срок без уважительной причины то я должен возместить предприятию ученическую степендию. Я получил разряд и мне продлили договор но не на 1 год, а на пол года. И в этом договоре не упоминается о возмещении степендии. А у ученического договора закончен срок действия, с того времени как я подписал новый. Сейчас хочу уволиться, но мне грозятся этим возмещением степендии и говорят что могут довести дело до суда. Правы ли они? Какие причины увольнения могут считаться уважительными? И что если я доработаю до конца действующего договора, не пожелаю его продливать, то может ли предприятие потребовать от меня продления, ссылаясь опять на ученический договор?

Был подписан ученический договор сроком 3 месяца. В этом договоре было указано, что сотрудник по окончанию действия данного договора обязуется отработать не меннее трех лет или же возместить работадателю его затраты на обучение. Обучение проходило для работника фактически самостоятельно (никаких сертификатов нет), единственное, что выплачивалась стипендия, которая облагалась налогом (13%). Ученический договор был расторгнут и заключен трудовой (к сожалению, у работника нет на руках ни ученического договора, ни акта о его расторжении). Если сейчас уволиться по собственному желанию, имеет ли право работадатель что ли требовать с работника в случае увольнения?

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Перед поступлением в университет в августе 2010 года в связи со сложным материальным положением в семье мною и моим отцом (поручителем) был подписан ученический договор, по которому предприятие обязуется выплачивать мне стипендию. Решили, что расторгнем договор при наступлении лучших времен. Договор расторнут не был, теперь я должен работать на предприятии. Как быть, чтобы расторгнуть договор с минимальными последствиями? Ксерокопии ученического договора и трудового договора имеются.

Произвол на работе что если работодатель принимая на работу на ип обещал заключить трудовой договор по истечении 2 месяцев он не был заключен так же не был заключен договор о материальной ответственности. Произошла кража и теперь работодатель хочет повесить все на меня ссылаясь на материальную ответственность. Тем менее у него нет никаких копий моих документов. И никакие договоры я не подписывал не соглашался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

, допустит меня до работы в указанную в договоре дату начала действия договора, будет ли договор считаться заключенным в той версии, которую я направил.

На 3 году обучения в университете со мной был заключен ученический договор по условиям которого я должен отработать на предприятии 3 года. Но отрабатывать я отказался. Работодатель требует от меня выплатить затраты на обучение и я понимаю, что это правомерно. Но насколько я знаю обязательным условием любого ученического договра должна быть выплата стипендии. Выплата стипендии мне не разу не производилась, но стоит отметить, что в договоре не было пункта о выплате стипендии. Верно ли моё утверждение о том, что работодатель не в полном объёме исполнил свои обязательства если не выплачивал мне стипендию, при том, что самим договором выплата стипендии не была предусмотрена. Какова переспектива судебного разбирательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение