Мою копию ученического договора мне не выдали с самого начала.

• г. Красноярск

Я подписал ученический договор, трудовой договор не был составлен и, соответственно, подписан. Действителен ли ученический договор без трудового? Дело в том, что по истечении действия ученического договора (3 месяца) работодатель не стал производить не каких действий, я перестал ходить на работу и теперь работодатель хочет потребовать с меня стипендию, я не был ни как оформлен на рабочем месте. Два раза подписывал расходник на получение денег в кассе предприятия. Мою копию ученического договора мне не выдали с самого начала. Правомерны ли действия работодателя, какую ответственность я могу понести, какую силу имеет ученический договор, если трудовой договор не был заключён и вообще должен ли был быть заключён трудовой договор, или он должен был быть заключён по истечении действия ученического договора, спасибо, жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла, Вы подписали ученический договор не являясь работником данного предприятия. В данном случае все условия должны быть оговорены в ученическом договоре, сколько необходимо Вам отработать у данного работодателя по истечении обучения, стоимость обучения.

В случае, если в договоре прописан срок в течение которого Вы обязаны отработать, но не приступили к работе,то работодатель имеет право обратиться в суд и потребовать взыскать с Вас суммы, потраченные им на обучение.