Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода?

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. С мужем прописаны в одной квартире, она не приватизирована. В ней прописаны также и наши несовершеннолетние дети и свекровь. Муж хочет квартиру приватизировать, чтобы после развода разменять квартиру. Я не хочу квартиру приватизировать и менять, т.к. это ущемит интересы детей. Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода? Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина. Вам лучше согласиться на приватизацию, так как несовершеннолетние дети не могут отказаться от приватизации, и следовательно они тоже будут собственниками определённой площади. Если вы откажетесь о приватизации, то вы не будете иметь ни каких прав на квартиру, кроме проживания в ней. Если после приватизации муж захочет продать свою часть квартиры, то во-первых он обязан сначала будет предложить вам выкупить его площадь.