Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода?

• г. Москва

Собираюсь подать на развод. С мужем прописаны в одной квартире, она не приватизирована. В ней прописаны также и наши несовершеннолетние дети и свекровь. Муж хочет квартиру приватизировать, чтобы после развода разменять квартиру. Я не хочу квартиру приватизировать и менять, т.к. это ущемит интересы детей. Возможен ли принудительный раздел государственной квартиры после развода? Заранее благодарна. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина. Вам лучше согласиться на приватизацию, так как несовершеннолетние дети не могут отказаться от приватизации, и следовательно они тоже будут собственниками определённой площади. Если вы откажетесь о приватизации, то вы не будете иметь ни каких прав на квартиру, кроме проживания в ней. Если после приватизации муж захочет продать свою часть квартиры, то во-первых он обязан сначала будет предложить вам выкупить его площадь.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Квартира в собственности бывшего мужа (перешла по наследству от его родителей). До развода в квартире был прописан бывший муж и наши несовершеннолетние дети. Сейчас после развода и выезда меня с детьми из квартиры бывший муж собирается выписать наших несовершеннолетних детей. Как защитить их интересы?

Меня интересует вопрос развода. Что я могу получить после развода от квартиры. В квартире прописаны муж, я и двое моих несовершеннолетних детей а также свекровь и свекр. Квартира приватизирована на свекровь. Она единственный собственник.

Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа! Квартира неприватезирована! Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Собираюсь подавать на развод и на раздел имущество, у нас с мужем 3 квартира, была приобретена во время брака, у кооператива ЗАРЯ в 1991 году, квартира не приватизирована, есть свидетельство о государстыенной регистрации на муже, (зеленка), Мы с детьми прописаны в квартире.

1. Имею ли я права на эту квартиру и какие? И на размен квартиры? И на раздел имущества?

2. Какие права у детей? (дети совершеннолетние)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х комнатной квартире прописаны я, муж, наш ребенок 6 лет и моя свекровь.

Квартира не приватизирована. Я в ссоре с мужем (из-за его пьянок) и со свекровью (очень длинная история). С мужем пока не разведены. Муж говорит, что за меня все решат и что я скоро "вылечу" из квартиры. Я думаю подать на развод, а также хочу разменять лицевые счета, чтобы потом приватизировать комнату, продать ее и в кредит приобрести другую квартиру. Могут ли быть у меня какие-либо препятствия по этому поводу.

Заранее благодарю,

Ирина.

Муж хочет разменять квартиру. Квартира приватизированна на двоих На свекровь и мужа. У свекрови есть сын от второго брака. Вторый сын прописан у мужа свекрови. Сын несовершенолетний от второго брака. Как можно разменять квартиру, если свекровь этого не хочет? А также не хочет, чтоб мы там проживали. Какие документы нам потребуются чтоб подать в суд?

Квартиру получили свекровь, муж и наши 2 несовершенно летние дети. Квартира муниципальная 56.30 кв. м. Хотим подать на принудительный раздел квартиры, так как со свекровью жить невозможно. Постоянные пьянки, избиение детей. Сколько метров пологается мужу вместе с детьми? Какие документы надо для суда? Как все это будет происходить? И есть ли у нас шанс разменять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение