Какие действия я могу предпринять если что-то можно решить в мою пользу?

• г. Москва

Сложилась для меня очень неприятная ситуация. И возникло несколько вопросов.

Сегодня по сложившимся семейным обстоятельствам прибыл на работу к 14:00 (рабочий день начинается с 9:00), попытки предупредить о моем отсутствии успехом не увенчались (не дозвонился по 2-ум телефонам), у ворот меня встретил охранник и сказал, что проводить меня может только в отдел кадров по распоряжению руководства. В отделе кадров сказали что гл. бух (он же финансовый директор холдинга) распорядился уволить меня по статье за прогул мотивировав это сегодняшним опозданием (как сказали больше 4-х часов считается прогул) и недавним больничным по уходу за ребенком, который не приходится мне родственником (гражданский брак, отцом не являюсь), хотя врач выписывающая больничный заверила меня что все нормально. После некоторого времени ожидания начальник отдела кадров сказала что-бы я написал заявление "по собственному желанию". Написал, мне отдали трудовую книжку с соответствующей записью и пожелав удачи охранник проводил меня за територию предприятия. Перед этим отношения с начальством наколились из за того что уволили сотрудника нашего отдела (нас 3-е было), объем работы увеличился, а прошение о поднятии зарплаты даже не захотели рассматривать, затем второй человек уволился, я остался один и естественно с объемом работы не справлялся. (1-му за 3-их нереально работать).

Есть несколько проблем всвызи с этим возникших.

1) Предприятие на котором я работал платит официальную ("белую") зарплату 1500 р, а неофициальную ("черную") называют премией. Мне задолжали за 2 месяца и казали что я получу только официальную часть.

2) На руках осталась подотчетная наличность (приблизительно сумма равна моей 2-х месячной з/п) и документы, о которых у меня ничего не спросили, во всяком случае пока..

Вопросы:

1)Насколько правомерны были действия по моему увольнению?

2) Описанный мной больничный и/или опоздание могут быль причиной увольнения по статье за прогул?

3) Как поступать с наличностью, которая у меня осталась на руках? (по понятным причинам расстоваться с ней не хочется).

4) Возможно ли получить с фирмы задолженность по "черной" зарплате?

5) Какие действия я могу предпринять если что-то можно решить в мою пользу? (зарплата и наличность)

Буду очень благодарен ответы!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Действия неправомерно, но и писать заявление по собственному желанию не следовало. В случае Вашего увольнения за прогул, Вы смогли бы оспорить данную статью в суде, т.к. прогулом является отсутствие на работе без уважительных причин, доказывать их отсутствие пришлось бы работодател.

2. Согласно разделу 5 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ВРЕМЕННУЮ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН лечащий врач имеет право выдать больничный лист члену семьи, осуществляющему уход за больным, являетесь ли Вы ему родственником или нет, роли не играет, больничный лист выдан на законных основаниях и является основанием Вашего отсутствия на работе.

3. Подотчетную наличность они смогут с вас взыскать в судебном порядке.

4.нет