Требуется ли разрешение для вывоза ребенка за границу при гражданстве России и Украины, и может ли видео-сообщение быть законным разрешением?

• г. Москва

Необходимо ли моё разрешение на вывоз ребёнка за границу, если жена гражданка Украины и ребенка везёт в Украину, а мы с сыном являемся гражданами России. И может ли быть законным разрешением на вывоз ребенка за границу видео сообщение записанное мной?

Ответы на вопрос (1):

Никакого разрешения, согласия или доверенности от второго родителя на вывоз ребенка из России не нужно.

Достаточно того, что ребенок едет с одним из родителей.