Влияет ли наследование завещание, если квартира оформлена по договору пожизненной ренты?

• г. Москва

Если у меня есть завещание, а квартира была оформлена по договору пожизненной ренты. Буду ли я являться наследником? Или это завещание ничего не значит?

Ответы на вопрос (3):

Антонина,

Не будете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если квартира которая Вам была завещана теперь принадлежит другим лицам, то наследовать Вы ее не будете. Так как наследовать можно только то, что будет собственностью наследодателя на момент его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Имущество в виде данной квартиры выбыло из собственности наследодателя, поэтому наследовать квартиру Вы не будете. Остальное имущество, указанное в завещании, наследуете.

Спросить
Пожаловаться

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Здравствуйте! Если завещание было оформлено на квартиру в 2010 году, а продана эта квартира собственником (он же завещатель) по договору пожизненной ренты в 2011 году, является ли это завещание недействительным?

Если ранее на квартиру было написано завещание на другое лицо (лет 7 назад), а сейчас подписан договор пожизненной ренты на меня, может ли тот человек опротестовать в суде мой договор ренты якобы у него есть завещание. И прекращает ли договор ренты, действие завещания?

Квартира была оформлена по завещанию матери на двух дочерей. Далее одна из сестер оформила при жизни матери договор пожизненной ренты у другого нотариуса, при этом не отменяя первое завещание. Правильно ли это сделано?

В браке по Договору пожизненной ренты мы с супругой приобрели квартиру (рента уже исполнена). Договор ренты был оформлен на меня. Год назад развелись с ней. Сейчас я состою в новом браке и хочу продать эту квартиру. Требуется ли согласие бывшей супруги для сделки? И нужно ли будет отражать это в Договоре купли-продажи квартиры?

Ситуация следующая: комната в коммунальной квартире находится в пожизненной ренте у одно человека, право собственности на эту же комнату оформлено на другого человека. Возможно ли продать право собственности? Нужно ли согласие человека, на которого оформлена рента? Необходимо ли заново подписывать договор пожизненной ренты с этим человеком?

У меня оформлена бабушкина квартира по договору пожизненной ренты. Могу ли я на эту квартиру оформить дарственную или завещание на своего родственника. Если это возможно, то у кого и как это оформляется. Если это невозможно, то можно ли в один день расторгнуть договор ренты и сразу оформить дарственную на родственника (тогда уже это бабушка должна делать?). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Предстоит развод, во время брака нам предложили ренту. Договор ренты был оформлен на тёщу, супруга находилась в декретном отпуске, оплата за ренту осуществлялась из моих средств (перечислением через банк). После истечения договора ренты, квартира была оформлена на тёщу. Могу претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение