Сотрудники ДПС вписали свидетелей которых не было, что делать?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

обжалуйте протокол.

Здравствуйте, Арсений.

Видимо, речь идет о понятых.

Если сотрудники ДПС указали в протоколе, что при его составлении присутствовали понятые, а их на самом деле не было, то Вы должны были в этом протоколе указать на отсутствие этих понятых.

Если Вы этого не сделали, то впоследствии в суде Вам будет чрезвычайно сложно доказать, что понятых не было.

Сам по себе, отдельно, протокол не обжалуется, но при рассмотрении дела об административном правонарушении необходимо настаивать на признании протокола недопустимым доказательством ввиду нарушений при его составлении.

Также заявляйте ходатайства о вызове понятых в судебное заседание, а там уже задавайте им вопросы, ловите на противоречиях.

Добрый день!

Изначально на незаконные действия сотрудников необходимо подать жалобы.

Эту работу необходимо делать еще до судебного заседания.

А уже в суде заявлять ходатайства о вызове инспекторов и понятых, если понятые не будут являться, то ходатайство о их приводе.

В любом случае необходимо допросить понятых в ходе судебного разбирательства.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!