Как расселение коммунальных квартир может повлиять на наше место жительства и обеспечение помощью от государства?

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ! Я с мамой и братом проживаю в 3-х комнатной ком. квартире. Мы занимаем 2-е комнаты общ. площадь 27.6 кв.м. Сосед проживает в третьей комнате 19 кв. м. В данный момент мы с мамой и братом занимаемся приватизацией комнат. Стоим на очереди на жилье с 90-го года. Сосед хочет продать свою комнату, а мы хотим ее выкупить, но у нас нет такой суммы. Мы собираемся встать на очередь по программе расселение коммуналок, но боимся, что не успеем получить субсидию и сосед уже продаст свою комнату. Что мы можем сделать? Будет ли он иметь право продать свою комнату, если мы будем стоять на очереди по программе расселение коммуналок? Есть ли еще какая то возможность получить помощь от государства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваш сосед не имеет право продать комнату без вашего отказа, поскольку существует преимущественное право покупки на жилое помещение в квартире. Бюджет города предоставляет субсидии на покупку жилого помещения, и преимущественное право на получение этой субсидии, т.е. вне очереди у лиц, которые покупают последнюю комнату в коммунальной квартире и в результате чего квартира становится отдельной.

Здравствуйте. Ваш сосед не имеет право продать комнату без вашего отказа, поскольку существует преимущественное право покупки на жилое помещение в квартире.

Сосед имеет право продать свою комнату без Вашего согласия.

Но он должен Вам предложить право преимущественной покупки. Если после получения предложения права преимущественной покупки в течении месяца комнату не купите, то сосед может продать комнату любому третьему лицу по цене не менее той, что предлагал Вам.....