Вопрос: Сохраняется ли место и должность в конкретном отделе на весь срок, 3 года, отпуска по уходу за ребенком?

• г. Ульяновск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас начальник отдела предлагает выйти на работу с 1-го января. Пугают тем, что потом "проблематично будет вернуться в отдел", т.е. что в отдел, в котором я раньше работала, меня уже не возьмут, а предложат место в каком-нибудь другом.

Вопрос: Сохраняется ли место и должность в конкретном отделе на весь срок, 3 года, отпуска по уходу за ребенком? Или на этот срок сохраняется лишь место в соответсвующей организации? Могут ли меня перевести в другой отдел? А на более низкую должность?

Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса нужно ссылаться в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ за вами сохраняется должность на весь период времени (до 3 лет). Иные переводы незаконны.