Как заставить отца продать квартиру или долю при несогласии других собственников?

• г. Москва

Имеется квартира, у которой четыре собственника в равных долях (мать, отец и двое взрослых детей). Отец не хочет продавать ни квартиру, ни долю, т.к. проживает в этой квартире и не платит комуналку, ее оплачивают за него (и за себя) мать и дети, которые там не проживают и хотят продать эту квартиру. Как в данном случае можно заставить продать отца квартиру или долю? Может не платить комуналку и тогда за долги продадут квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете только продать доли в квартире согласно ст. 250 ГК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

3-х комнатная квартира принадлежит отцу (пенсионер) и сыну, а также родному брату отца (пенсионер) в 1/3 долях каждому. Родной брат отца свою 1/3 доли квартиры дарит своей внучке. В данной квартире проживают отец и сын, внучка в этой квартире не проживает, ключа от квартиры не имеет, но регулярно оплачивает кварплату, соответствующую 1/3 доли квартиры (квитанции имеются). В настоящий момент внучка хочет продать свою 1/3 долю квартиры, но отец с сыном воспротивились. Как правильно внучке продать 1/3 долю квартиры.

У нас 3 комн. Квартира на 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Трое собственников там не прописаны и не проживают. Проживает четвертый собственник-отец (прописан). Квартиру не можем продать 3 года, т.к. он не соглашается продавать квартиру, требуя от нас площадь несоразмерную его доле. Как можно обязать его юридически на продажу квартиры с разделением суммы в соответствии долям? Еще у него образовался долг за коммуналку, должны ли мы платит, если там не прописаны? И может ли он подать на нас иск за не уплату? Спасибо.

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

У нас с мужем приватизированная квартира в равных долях на двоих. В квартире еще зарегистрированы двое взрослых детей, которые в приватизации участвовали но от долей отказались. Мы хотим разделить (продать) квартиру согласно своих долей. Дети которые проживают отдельно стали претендовать на денежный эквивалент доли квартиры каждый. Как согласно законодательству решается этот вопрос?

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Такая ситуация: в Москве имеется двухкомнатная квартира (приватизированная). В квартире 4 долевых собственника: женщина, ее две дочери и ее бывший муж, который в этой квартире фактически проживает один (его дочери и бывшая жена там не проживают). Бывшая жена с дочерями хотят продать квартиру, объединив доли, но бывший муж посылает всех куда подальше и ничего не хочет продавать. Можно ли его как-то обязать через суд объединиться с остальными дольщиками для продажи квартиры, и что вообще можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Квартира делиться на троих. У двох собственников по 5\12 и у одного 1\6 доля квартиры. В этой квартире проживает собственик 1\6 доли. За квартиру накоплены долги, на вопрос почему они не хотят платить за квартиру отвечают, что платят только за свою часть квартиры, хотя пользуються всей квартирой. У них прописан ребенок 10 мес. проживает с ними. Можем ли мы взыскать с них этот накопившийся долг? И если они дальше не захотят платить, то закрыть комнаты на замок или пустить квартирантов?

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира. Основной собственник я, малая доля поделена между несовершеннолетним и матерью, которая в этой квартире проживает. Я живу с семьёй в другом месте. Мать не работает, соответственно не платит за ком. услуги. Я тоже не плачу, т.к.сижу в декрете +не проживают в этой квартире. Долг растёт,мои карты арестованы, ответственность солидарная, но мои счёта арестовывают по полной сумме долга. Как быть? Можно как-то выселить мать или выкупить её долю? Так же в этой квартире прописаны два несовершеннолетних. Как тогда продать эту квартиру? Очень сложная ситуация, помоги, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение