Как нам объяснили в юридическойконсультации, поскольку он не завещал нам квартиру (ничто не предвещало его смерти),

• г. Москва

К сожалению, не дождалась ответа на свой вопрос от 14/12, поэтому повторяю его. Очень нуждаюсь в вашей консультации, поскольку нахожусь дома с грудным ребенком, и не могу выбраться к юристам очно. Очень жду ответ!

Вопрос: Пожалуйста, помогите в решении вопроса, срочно нужна Ваша консультация. Мы (я, мать, отец) жили в теч. 20 лет в двухкомнатной квартире в общежии, и отец, и мама должны были получить служебные квартиры. Получила только мама от своей работы, мы с мамой в нее прописались. Отец уезжать отказался, остался жить в общежитии, прописан в нем только он. К этому времени родители были в разводе уже около 10 лет, но продолжали жить вместе. Квартира в общежии не приватизирована, обещали его ломать для нового строительства, но все никак... Год назад мы приобрели отцу коммерческий городской телефон за 900 у. е., провели к нему в квартиру. В июле отец скоропостижно умер. Как нам объяснили в юридическойконсультации, поскольку он не завещал нам квартиру (ничто не предвещало его смерти),

родители были в разводе, квартира не приватизирована, мы на нее никаких прав не имеем. Несмотря на то, что жили более 20 лет в этой квартире. Сейчас мы попытались продать телефон, т.к. он был нами приобретен по коммерческой цене, но МГТС нам отказывает, объясняя, что телефонная точка не является собственностью, она не переходит в наследство,

если в этой квартире никто не прописан. У нас в договоре ничего не сказано про то, что если человек умирает, номоер возвращается государству. Нам же его не поставили в порядке общей очереди, мы его покупали. Подскажите, правомерно ли нам отказывают? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы купили не номер, а право подключения. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.09.1997 года № 1235 "Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи", абонентский номер" это выделяемый абоненту при заключении договора об оказании услуг телефонной связи номер, по которому идентифицируется подключенное к телефонной сети абонентское устройство при соединении с ним других абонентских устройств; Соответственно его Вам выделили т.е. предоставили в пользование, а не продали.

В п. 21 тех же правил сказано, что "право на переоформление заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу имеют лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства заявителя на момент подачи заявления или имеющие право собственности на жилое помещение наравне с заявителем и обладающие полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей право на переоформление заявления имеют лица, достигшие 14 лет". Кроме того, в п. 35 правил сказано о том что Оказание услуг телефонной связи гражданину, участвующему в финансировании развития средств связи, оформляется договором об оказании услуг телефонной связи. Что собственно и было сделано, Вы профинансировали развитие средств связи, а с Вами (Вашим отцом) был заключён договор об оказании услуг телефонной связи.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вам отказывают правомерно.

В связи с вышеизложенным

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Я, мама и отец были прописаны вместе в однокомнатной квартире. Мы с мамой получили квартиру (по очереди)-родители в разводе. Отец остался прописан в однокомнатной квартире. Вопрос: нужно ли отцу повторно заключать договор социального найма? И сможет ли он приватиизировать эту квартиру? Жду ответов:)

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Мой вопрос был под номером 518936. Квартира о которой идет речь я приобрел уже приватизированной и оформил на жену, она прописалась в этой квартире. Мы с сыном были прописаны на старой квартире. После смерти жены я вступил в наследство на все квартиру т.к. сын отказался от наследства. Поскольку сын не жил на старой квартире, мы с ним выписались и я прописал его в новой квартире. Он продолжал жить со своей гражданской женой на ее жилплощади. Квартиру я продал, отдав ему часть денег. В 2006 году я сделал дарственную на квартиру своей второй супруге. Заранее благодарен.

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Очень нуждаюсь в Вашей консультации и помощи. Суть вопроса: Мой старший брат проживает (является владельцем) в 2-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Совместно с женой оформлено завещание на племянницу его жены. Имею ли я какие-либо права на его квартиру (часть квартиры) в случае его смерти?

У меня месяц назад умер отец. Он с моей мамой давно в разводе, других детей нет. Жил в 1-комнатной квартире с своей мамой (моей бабушкой). Приватизировали квартиру они на двоих. 10 лет назад бабушка умерла, отец продолжал жить в этой квартире. После смерти бабушки я к нему прописалась. Сейчас одна там прописана. Кроме меня у него есть еще племянник, сын его умершего 50 лет назад брата. Вопрос-в каких долях будет делиться квартира. Есть еще банковский вклад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно, я сначала отнесла свой вопрос к другой рубрике, поэтому не получила ответа. Повторяю свой вопрос. Мы приобрели квартиру по ипотеке. Получили свидетельство о регистрации права собственности. Через полгода прописались в приобретенной квартире. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять "зеленку",поскольку в ней указано прежнее место прописки?

Спасибо.

Уважаемые господа помогите пожалуйста в решении данного вопроса!

При получении квартиры в 1979 г. в ордере были 3 человека: мать, отец и я. Квартира была получена на отца. Мать приватизировала квартиру на себя в 2002 году. При этом от приватизации отказались я и отец. В квартире я прописан, но не живу, потому что мать мотивирует тем, что я никаких прав не имею там жить.

Вопрос: 1.Может ли мать без моего согласия выписать меня из квартиры, на основании того, что я не плачу за квартплату?

2. Имею ли я какие либо права на квартиру?

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение