Как нам объяснили в юридическойконсультации, поскольку он не завещал нам квартиру (ничто не предвещало его смерти),

• г. Москва

К сожалению, не дождалась ответа на свой вопрос от 14/12, поэтому повторяю его. Очень нуждаюсь в вашей консультации, поскольку нахожусь дома с грудным ребенком, и не могу выбраться к юристам очно. Очень жду ответ!

Вопрос: Пожалуйста, помогите в решении вопроса, срочно нужна Ваша консультация. Мы (я, мать, отец) жили в теч. 20 лет в двухкомнатной квартире в общежии, и отец, и мама должны были получить служебные квартиры. Получила только мама от своей работы, мы с мамой в нее прописались. Отец уезжать отказался, остался жить в общежитии, прописан в нем только он. К этому времени родители были в разводе уже около 10 лет, но продолжали жить вместе. Квартира в общежии не приватизирована, обещали его ломать для нового строительства, но все никак... Год назад мы приобрели отцу коммерческий городской телефон за 900 у. е., провели к нему в квартиру. В июле отец скоропостижно умер. Как нам объяснили в юридическойконсультации, поскольку он не завещал нам квартиру (ничто не предвещало его смерти),

родители были в разводе, квартира не приватизирована, мы на нее никаких прав не имеем. Несмотря на то, что жили более 20 лет в этой квартире. Сейчас мы попытались продать телефон, т.к. он был нами приобретен по коммерческой цене, но МГТС нам отказывает, объясняя, что телефонная точка не является собственностью, она не переходит в наследство,

если в этой квартире никто не прописан. У нас в договоре ничего не сказано про то, что если человек умирает, номоер возвращается государству. Нам же его не поставили в порядке общей очереди, мы его покупали. Подскажите, правомерно ли нам отказывают? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы купили не номер, а право подключения. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.09.1997 года № 1235 "Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи", абонентский номер" это выделяемый абоненту при заключении договора об оказании услуг телефонной связи номер, по которому идентифицируется подключенное к телефонной сети абонентское устройство при соединении с ним других абонентских устройств; Соответственно его Вам выделили т.е. предоставили в пользование, а не продали.

В п. 21 тех же правил сказано, что "право на переоформление заявления о заключении договора об оказании услуг телефонной связи по новому адресу или на новое лицо по прежнему адресу имеют лица, зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства заявителя на момент подачи заявления или имеющие право собственности на жилое помещение наравне с заявителем и обладающие полной дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей право на переоформление заявления имеют лица, достигшие 14 лет". Кроме того, в п. 35 правил сказано о том что Оказание услуг телефонной связи гражданину, участвующему в финансировании развития средств связи, оформляется договором об оказании услуг телефонной связи. Что собственно и было сделано, Вы профинансировали развитие средств связи, а с Вами (Вашим отцом) был заключён договор об оказании услуг телефонной связи.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вам отказывают правомерно.

В связи с вышеизложенным