Продажа квартиры - как решить проблему с невнесением дочери в документы и неуплатой за жилье
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мать купила квартиру и пропитала туда дочь. За квартиру долго не платили. Дочь посадили сейчас надо продавать квартиру а дочь не хочет вписываться. Что написать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (5):

Снять с регистрации можно на основании копии приговора суда.

А если через суд - то нужно подавать иск о прекращении права пользования жильем. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда можно снять с регистрации.

Правильно составить вам исковое заявление сможет адвокат.

Легче всего выписать такого человека – это заручиться его добровольным согласием. Если вы в хороших отношениях с ним, то, скорее всего, он пойдет навстречу вашим желаниям. Для этого необходимо его заявление, что он не возражает о своей выписке с занимаемой жилплощади. Такое заявление с копией паспорта осужденного, заверенной администрацией колонии, необходимо предоставить в паспортный стол, для снятия его с регистрационного учета.

При отсутствии согласия на выписку Вашей дочери действовать придется через суд. Для этого вам необходимо будет предоставить:

- заверенную администрацией колонии копию паспорта осужденного;

- исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета;

- копию приговора, вступившего в законную силу;

- расширенную выписку из домовой книги;

- свидетельство о праве собственности на квартиру.

В судебном заседании будет желательно присутствие свидетелей, которые смогут подтвердить, что осужденный длительное время в данной квартире не проживает и права собственности на нее не имеет.

.

Составление исковых заявлений - платная услуга, и стоимость ее значительно превышает 200 рублей, уплаченных вами за вип-статус вашего вопроса.

Согласно

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)Наверх

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

п. "в" к Вашему вопросу.

Петр, так как дочь в настоящее время в местах лишения свободы, она автоматически снимается с регистрационного учета.

В случае если вы все же подаете исковое заявление, укажите на то что дочь не вносит оплату за коммунальные платежи, помещением не пользуется, бремя содержания квартиры дочь не несет, все расходы осуществляет мать дочери, в силу чего вы просите снять дочь с регистрации в УФМС

Вариантов поведения три у вас

1.добиться добровольного согласия дочери сняться с регистрационного учета

2.если нет согласия дочери, в судебном порядке прекращать право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета

3.если не хотите в суд обращаться, продавайте квартиру с регистрацией дочери, но покупателя квартиры с обременением придётся поискать и соответственно сбрасывать цену