Наследство после умершего отца - долги, угрозы банков и ничего на практике. Как быть?

• г. Ялуторовск

С отцом ребёнка мы не жили он умер мы вступили в наследство, но ничего от этого не получили это только на бумаге, зато его долг по кредиту перешел к ребёнку несовершеннолетнему, банки шлют угрозы, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё верно, наследник наследует не только всё имущество, но долги наследодателя. Но долги могут быть взысканы только в рамках стоимости наследуемого имущества. То есть, если Вы ничего фактически не получили, то и выплачивать банку Вы ничего не должны. Отсылайте представителей банков или колекторов в суд, долг они вправе взыскивать только в судебном порядке, а суд будет на Вашей стороне. Если угрозы не прекратятся, подайте в полицию заявление о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Должник перед банком умер (покончил с собой). на момент смерти был уже в разводе. Банк предъявляет долг несовершеннолетнему ребёнку от брака (есть недвижимость, вступили в наследство). Выплачивать обязуют мать ребёнка, т.е. бывшую жену. Сейчас она получила 1 гр инвалдности (пожизненно). Должны ли они выплачивать долги банку. Недавно пришла бумага из другого банка, тоже долги. Спасибо.

Здравствуйте такой вопрос. Отец только принял квартиру в наследство от своей матери и умер. Я вступила в наследство и нотариус сказал что с банка пришла бумага что у него имелся огромный долг и квартиру заберёт банк за долги. Так ли это.?

3 года назад умер отец. Недавно начала оформлять наследство, но не вступила пока. Сегодня пришло письмо из банка о том, что он брал кредит. С отцом мы не жили, о кредите мы не знали. Что делать?

У мужа был кредит в банке, после того, как муж умер, банк обязал платить кредит, жену, которая вступила в наследование его квартиры. Можно ли оформить дарственную на квартиру, в пользу совершеннолетнего ребенка, если есть угроза того, что ее может забрать банк, в счет погашения невыплаченного кредита? И не перейдет ли в таком случае долг по кредиту на ребенка?

Надо ли платить НДФЛ с продажи доли автомобиля, который перешёл по наследству несовершеннолетнему ребёнку. Отец Ребекка умер 3.09.2021, несовершеннолетнему принадлежит 1/2 доля автомобиля, продан автомобиль в июне 2022

Вступили в наследство. Сумма наследства 30000 (машина) Больше наследства и наследников нет. У умершего остался долг по кредиту (перешёл по наследству) на сумму 600000. Сколько наследник должен будет платить?

Отец ребенка моей жены умер (они были в разводе 2 года), у него был кредит в банке. Суд присудил несовершеннолетнему ребенку (точнее его матери) выплатить долг. В наследство никто из них не вступал. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял кредит в банке. Через некоторое время умер. Платил вовремя. Я предоставила в банк свидетельство о смерти сына, но мне сказали, что я должна гасить, его жена и я в наследство не вступали. Я платила под давлением сотрудников банка, которые мне названивали регулярно. Сейчас узнала, что недолжна этого делать, ядобровольно взяла эти обязательства, тем самым вступила в наследство. Осталась сумма 60 тысруб. Ибанк грозит коллекторами. Что мне делать. Спасибо.

Брат умер 07.08.06 г. нас двое отец и мама умерли. Кроме моих 3 детей и мужа нет никого. Я вступила в наследство на его 1.3 часть квартиры. А в марте этого года мне пришла повестка в суд что брат взял кредит на телефон. Банк сказал что я вместе с наследством получила и его долги. Но я ничего об этом кредите не знала. Я нахожусь в декретном отпуске работает только муж помогать нам некому. Кредит был взят 12.02.06 года повестку я получила 08.03.09 г он ничего не оплачивал. Вышел ли срок давности и что мне необходимо сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение