Детский сад установил правило - нет оплаты после 20-го числа - нет компенсации. Правомерное решение или нет?

• г. Абакан

В детском саду предупредили, что если оплата будет произведена после 20-го числа, то компенсация не будет выплачиваться. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Расчёт объёма затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится ежемесячно за фактическое содержание ребенка в детском саду согласно табелю учёта посещаемости детей и зависит от количества посещений детского сада детьми в течение месяца, ежемесячной стоимости закупа продуктов питания, стоимости тепло и водоснабжения (по счётчику) и других параметров. В связи с этим оплата за посещение ребенком дошкольного учреждения может меняться ежемесячно и быть разной в отдельных детских садах.

В связи с тем, что по действующему законодательству организация предоставления дошкольного образования относится к компетенции органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, ставку оплаты за детский сад с разбивкой стоимости по каждой позиции вы можете узнать в городском управлении образованием администрации г. Абакана по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 122, тел.: 22-37-87, 35-80-92.