Могу ли я претендовать на половину стоимости квартиры после развода, если муж ее продаст без моего согласия?

• г. Благовещенск

Мы с мужем в браке два года и за это время купили квартиру! Муж хочет развестись со мной (у нас есть ребенок 1,5 лет) и не отдать мне половину стоимости за квартиру! Скажите, если нас разведут, то может ли он ее продать без моего согласия и по закону могу ли я претендовать на половину денег с продажи квартиры после развода? Мы в ней не живем, он собственник! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании за вами права собственности на 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

вам же уже было сказано - в суд обращайтесь с иском о разделе имущества

после развода требовать вашего согласия не нужно

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе 8 лет. В браке была продана моя квартира и куплена другая, которую мы оформили 1\2-его, 1\2 моя в долях. После развода мы с дочкой живем в этой квартире, я полностью плачу квартплату уже 8 лет, он (бывший муж) не выписывается и оплачивать часть квартплаты не хочет. Сейчас он грозится, что заставит меня продать квартиру и отдать половину стоимости. Что мне делать? Может ли он без моего согласия продать часть квартиры?

Будучи в браке в 2006 году с мужем купили квартиру. Оформили на мужа. Есть совместный ребенок. В 2008 году развелись. В разводе прожили еще 5 лет вместе. Муж обещал при продаже квартиры половину денег отдать. Прошел год он выставил квартиру на продажу. Делить квартиру он не хочет. Скажите имею ли я права на жильё? И могу ли я через суд забрать пол квартиры?

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

Муж и свекровь купили квартиру в равную долевую собственность, через три года я купила у свекрови ее половину. Все это время находились в браке. Месяц назад брак был расторгнут, за три месяца до расторжения брака муж оформил дарственную своей половины квартиры на меня. Могу ли я без согласия бывшего мужа продать или подарить квартиру? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры, ведь я приобретала свою половину, находясь в браке?

Муж хочет развестись, в начале мы жили в квартире свекрови, она вновь выходит замуж и мы 3-х комнатную квартиру продали, с мужем куупили однокомнатную квартиру он собственник но мы доплачивали за нее и брали деньги у моих родственников под расписку в долг, в квартире сейчас прописаны муж и ребенок, ребенку 4 года, замуж я вышла до вступления нового жилищного кодекса и нотариально при прогдаже и покупке квартир давала согласие, о чем есть подтверждение копии нотариального согласия на покупку однокомнатной квартиры в договоре купли продажи. Подскажите какие права при разводе я имею на эту квартиру, в ней я не прописана. Вся обстановка в квартире нажита совместно в браке. Заранее спасибо.

Квартира приобретена в браке мной и женой. Могу ли я продать свою половину квартиры до развода? После развода, если вторая половина не хочет продавать квартиру, что мне делать? Благодарю заранее. Влад.

Я купила квартиру. Продавец купила Ее до брака в ипотеку. Три года погашала сама. Потом был заключён брак. Ипотека погашалась в браке 3 года. Затем развод. После развода квартиру продали мне, остатки задолженности по ипотеки погашала я (покупатель) ещё до самой сделки (подтверждающие документы есть), а это третья часть от стоимости всей квартиры. Бывший муж хочет подать иск в суд, чтобы посчитать сделку купли продажи недействительной и претендовать на часть собственности. Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной? В браке они выплатили на двоих 670000 руб. Стоимость квартиры 3500000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Я нахожусь в браке! Мы с мужем купили квартиру (она оформлена на него, но в ней никто не прописан) после чего отношения испортились и муж хочет продать квартиру! У нас есть общий ребенок, которому 1,5 года! Подскажите, могу ли я требовать не половину суммы с продажи квартиры, а 2/3 (на себя и на малыша)? И как это правильно сделать? И может ли муж без моего ведома и согласия продать квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение