Платит ли казенное учреждение налог на прибыль?

• г. Курган

Платит ли казенное учреждение налог на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

"Являются ли казенные учреждения плательщиками налога на прибыль? Обязаны ли они уплачивать данный налог с доходов, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг?

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль являются российские организации. При этом казенные учреждения - не исключение.

Напомним, что финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ). При определении налоговой базы по налогу на прибыль данные средства не учитываются на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, поскольку являются средствами целевого финансирования.

Кроме того, казенное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ (п. 3 ст. 161 БК РФ). Налоговым кодексом предусмотрено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы, полученные казенными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ), и расходы, произведенные казенными учреждениями в связи с оказанием этих услуг (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, казенные учреждения признаются плательщиками налога на прибыль. При этом поскольку доходы, полученные указанными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг, не учитываются при исчислении налога на прибыль, обязанности по его уплате у учреждений не возникает.

З. Давыдова,

начальник отдела Управления администрирования

налога на прибыль некоммерческих организаций ФНС РФ,

советник государственной гражданской службы первого ранга от РАГС,

консультант по налогообложению

1 июля 2011 г.

"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2011 г.

"

Спросить
Пожаловаться

Казенное учреждение ведет приносящую доход деятельность. Являясь сельхозпроизводителями мы имеем лиготируемую и налогооблагаемую прибыль. Должны ли казенные учреждения уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль в следующем году (т.е 2015 г) если доходы от реализации за 2014 г. составили более 40 млн. рублей (в том числе 90% доходов лиготируемые)

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

Скоро состоится рассмотрение дела в арбитражном суде г.Архангельска с Налоговой инспекцией по г.Архангельску, мы федеральное казенное учреждение здравоохранения уголовно-исполнительной системы (ФСИН), оказываем платные медицинские услуги согласно закрепленной Уставом учреждения деятельности и имеющимся лицензиям (но не госуслуги), весь доход в размере 100% идет в федеральный бюджет, они считают что мы должны платить налог на прибыль, а у нас на 2012 год лимитов из бюджета ФСИН на уплату налога на прибыль и выделено не было (от НДС освобождены). Должны ли мы платить налог на прибыль?

Городская администрация - казенное учреждение, организует субботние ярмарки и получает в доход поселения плату-сбор с торгового места. Платить ли налог на прибыль или это гос улуга ит.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня есть возможность устроиться в казенное учреждение... но з/п там не высокая. Хотелось бы узнать плюсы и минусы работы в казенном учреждении.

Заранее благодарна Вам!

Я работаю в муниципальном казённом учреждении. С нового года его реорганизуют в муниципальное казённое учреждение. Буду ли я являться гос. служащим? И если да, то каким документом это будет подтверждаться?

При слиянии двух муниципальных казенных учреждений образовано новое муниципальное казенное учреждение. Обязан ли учредитель предлагать вакантную должность руководителя создаваемого учреждения прежним руководителям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение