Платит ли казенное учреждение налог на прибыль?

• г. Курган

Платит ли казенное учреждение налог на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

"Являются ли казенные учреждения плательщиками налога на прибыль? Обязаны ли они уплачивать данный налог с доходов, полученных от оказания государственных (муниципальных) услуг?

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль являются российские организации. При этом казенные учреждения - не исключение.

Напомним, что финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ на основании бюджетной сметы (п. 2 ст. 161 БК РФ). При определении налоговой базы по налогу на прибыль данные средства не учитываются на основании пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, поскольку являются средствами целевого финансирования.

Кроме того, казенное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ (п. 3 ст. 161 БК РФ). Налоговым кодексом предусмотрено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы, полученные казенными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг (пп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ), и расходы, произведенные казенными учреждениями в связи с оказанием этих услуг (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

Таким образом, казенные учреждения признаются плательщиками налога на прибыль. При этом поскольку доходы, полученные указанными учреждениями от оказания государственных (муниципальных) услуг, не учитываются при исчислении налога на прибыль, обязанности по его уплате у учреждений не возникает.

З. Давыдова,

начальник отдела Управления администрирования

налога на прибыль некоммерческих организаций ФНС РФ,

советник государственной гражданской службы первого ранга от РАГС,

консультант по налогообложению

1 июля 2011 г.

"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2011 г.

"