Обязано ли ТСЖ нанимать штат работников или можно обходиться самими собственниками?

• г. Иркутск

Имеет ли право тсж не нанимать штат работников? Так как у нас частный дом на 5 квартир и 7 собственников и нам накладно сотрудников содержать тем более мы в своем дворе делаем все сами и даже когда у нас была жкх нам все равно приходилось делать все самим так как они ничем не занимались.

Ответы на вопрос (1):

Законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

У нас дом на 3 хозяина (долевая собственность). Двор разделен забором (они ставили сами), но нашей соседке не дает покоя наш двор, что в нем и как. Указывает что и когда мы должны делать в своем дворе. Имеет ли она права касаться проблем моего двора, что и кто там находится?

Они сами оплачивают коммунальные услуги и за найм они не платят. Дом не освобождают, так как нам самим жить не где. Что нам делать?

Живу в частном, которая числится квартирой на 3 жильцов, каждый месяц я оплачиваю тысячу рублей в течении трех лет, но ни разу к нам никто не выходил, ничего неделал. Так как мы все деоаем в своем доме сами, крышу крыли сами. Воду. канализацию. Отопление. Ремонт. Как можно отказаться от этой компании и содержать себя самим.

Скажите имеет ли право ЖКХ заставить собственников жилья самим распечатывать квитанции об оплате коммунальных услуг? Нам сказали что они больше не будут присылать по почте квитанции а мы сами должны их ксерокопировать и оплачивать!

С уважением

Александр.

Относится ли частный 2-х квартирный дом к многоквартирному дому, почему? И имеют ли право брать за содержание и ремонт жилья? Когда мы сами делаем за свой счет в своем доме ремонт, убираем территорию и т.д, спасибо.

Наш дом имеет три квартиры приватизир. Мы написали заявление в горсовет чтобы нас сняли с баланса ЖКО. ЖКО дало своё согласие снять нас с баланса т.к. мы сами делаем все ремонты дома. Горсовет не дал нам разрешения снять нас с баланса аргументируя тем что мы должны создать сообщество собственников жилья. Но знакомая из горсовета сказала что есть постановление о том что дома имеющие до 12 квартир можно снимать с баланса жко и передавать дом жильцам без создания сообщества собственников жилья. Скажите действительно ли есть такое постановление и где его можно найти, в каких документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом строило предприятие для сотрудников, 1994 году из-за нехватки денежных средств предприятие прекратило строительство дома, и очередникам выделили квартиры под самозастрой, в доме отсутствовали все коммуникации. Каждый житель дома проводил к своей квартире все инженерные сети сам. В 2008 г. создано ТСЖ с целью самостоятельного доведения дома до жилого состояния (достройка, подведение коммуникаций). Одна квартира не подключена к коммуникациям, так как ни один из предыдущих собственников не нес расходов на подключение к коммуникациям. Последний собственник, зная об этом, купил квартиру без подключения к коммуникациям. Имеет ли право ТСЖ требовать от последнего собственника плату за подключение его квартиры к общедомовым коммуникациям.

Имеет ли право работадатель выпускать работников три раза в месяц штат не сокращает ждет когда уйдем сами.

Можно ли совместить две формы управления МКД: непосредственное управление, чтобы жильцы сами оплачивали ресурсникам и ТСЖ, чтобы занималось техническим обслуживанием.

Вопрос связан с тем, что гор. администрация требует, чтобы наш дом (у нас ТСЖ) перешел на непосредственное управление (в плане оплаты ресурсникам) и нанял УК (для тех. обслуживания), поскольку долг ТСЖ перед РСО из-за отдельных неплательщиков постоянно растет. Мы же хотим, чтобы каждая квартира самостоятельно оплачивала РСО, а тех. обслуживанием занималось ТСЖ. Но администрация утверждает, что так нельзя. Права ли администрация? И если все-таки возможно совместить непосредственное управление и ТСЖ, то дайте, пожалуйста ссылки на законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение