Естественно все соседи знают, что в квартире делается ремонт.

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась со следующей проблемой: делаю ремонт в квартире в 5-ти этажной хрущевке, никаких перепланировок, обычный ремонт, но с заменой сантехники, труб и батарей. Естественно все соседи знают, что в квартире делается ремонт. Дом старый, построен 40 лет назад. Недавно по неизвестной мне причине в течение 2-х дней не работало отопление. При этом двое из живущих по моему стояку соседей решили, что причиной тому ремонт в моей квартире (батареи и трубы заменены уже несколько месяцев назад и благополучно функционируют все это время), и высказали мне свои претензии в весьма оскорбительной форме. Естественно я попросила их покинуть квартиру, не став перед ними оправдываться. Они ушли, но через минут 10 вернулись и начали барабанить в двери, чуть не расколотив их, а так как я не открыла, то стучали еще и в окна (у меня 1 этаж). Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу себя (и свою квартиру) защитить в подобных случаях, и на какие действия я имею право сейчас, учитывая, что я не вызвала милицию, а оставлять эти действия безнаказанными не хочу, так как живу одна и защитить себя могу только с помощью закона. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, по данному факту нужны как минимум два свидетеля, могущие в суде доказать, что именно данные лица (соседи) оскорбляли Вас (указав, какими именно словами, а также: когда это было, во сколько, что они сами делали поблизости и т.д.). Заручившись поддержкой свидетелей, составляете заявление в порядке частного обвинения мировому судье Вашего участка, где излагаете суть выдвинутых Вами обвинений и просите привлечь обидчиков к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ ("Оскорбление"). Нужна помощь адвоката - пишите на мой электронный адрес, все Ваши расходы на адвоката, равно как и моральный вред, суд возложит на тех, кто Вас обидел.