Имеет ли юридическую силу подписанный ДДУ, не зарегистрированный в регпалате?
199₽ VIP

• г. Самара

Имеет юридическую силу подписанный ДДУ, но не зарегистрированный в регпалате?

Здравствуйте! Месяц назад подал вместе с женой заявку на ипотечный кредит в Сбербанк по акции 12-12-12 на покупку квартиры в новостройке, аккредитованной в банке (саму новостройку не указал). Просил сумму в 1 500 тыс. руб.при 300 тыс. руб. первоначального взноса. Совокупный с супругой доход после налогообложения 46 тыс. руб. Имеется доля в однокомнатной квартире, где и живу. Через неделю было получено извещение о предварительном решении в одобрении кредита (с печатью и подписями) на сумму не более 2731 тыс. При этом мы подошли в сбербанк и и проверили не вышло ли ошибки - все оказалось верно и мы можем брать квартиру большей стоимости. Еще через неделю нам предложили квартиру от застройщика на сумму 2400 тыс руб. (2100 кредит, 300 перв. Взнос) в уже практически готовом доме, аккредитованном в Сбербанке. Собираемся подписывать договор ДДУ, чтобы отдать его в Сбербанк. Но, в связи с тем что в интернете прочитал случаи, когда Сбербанк уменьшал сумму одобренного кредита, а в банк сдают подписанный договор ДДУ, то возникает вопрос:

Если мы и застройщик подписываем ДДУ, отдаем в Сбербанк, и тот после проверки уменьшает или отказывает нам в кредите, имеет ли силу подписанный договор ДДУ?

Ответы на вопрос (5):

Нет, незарегистрированный договор силы не имеет.

Да, ДДУ будет иметь силу

Александр

все зависит от условия самого банка, законодательством данные случаи не регулируются

Это лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона N 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.

В силу ч. 1 ст. 6 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что договор долевого участия в строительстве вступает в силу с момента его государственной регистрации и, соответственно, обязанность по передаче объекта недвижимого имущества возникает у застройщика только в случае государственной регистрации договора. На этом основании банк подобный договор может не принять.

Договор долевого участия считается заключенным с момента его государственный регистрации в соответствии с законом о дду.